ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области в августе 2017 года

Дата публикации: 13.09.2017 16:56 (архив)

В Управление Федеральной налоговой службы России по Ивановской области (Управление) в августе 2017 года поступило 48 обращений граждан, в том числе: 2 - из Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области, 1 - из Управления Роспотребнадзора Ивановской области, и 1 - из Росалкогольрегулирования.

Из ФНС России поступило 7 обращений граждан. Также по принадлежности направлено 2 обращения из ИФНС России по г. Иваново, 1 - из УФНС России по Камчатскому краю, 1 - из УФНС России по Московской области, 1 - из УФНС России по Нижегородской области, и 1 - из УФНС России по г. Москве.

В электронном виде с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России принято соответственно 14 и 8 Интернет-обращений, или 46% от общего количества обращений, поступивших в Управление в августе.

Наиболее актуальные темы обращений в августе: задолженность по налогам и сборам, налоговые правонарушения и ответственность за их совершение, государственная регистрация юридических лиц (8, 6 и 6 обращений соответственно).

В отдел работы с налогоплательщиками в августе 2017 года поступило 14 письменных обращений, из них 2 обращения от юридического лица.

Темы обращений:

  • срок возврата излишне уплаченного налога – 4;
  • об уточнении сведений об объекте собственности – 3;
  • порядок начисления и уплаты страховых взносов – 2;
  • порядок начисления пени – 1;
  • порядок запроса справки об отсутствии задолженности – 1;
  • порядок возврата госпошлины – 1;
  • обжалование решений государственных органов и должностных лиц-2.

В августе 2017 года в отдел досудебного урегулирования  налоговых споров поступило на рассмотрение 14 жалоб граждан, включая 4 жалобы заинтересованных лиц на решения регистрирующего органа.

Основанием обращения граждан с жалобами послужило их несогласие с решениями, принятыми по результатам выездных и камеральных налоговых проверок, иных мероприятий налогового контроля (отказ в  предоставлении имущественного налогового вычета, взыскание задолженности по страховым взносам, отказ в осуществлении зачета (возврата) сумм, уплаченных через банк-банкрот), а также с отказом в государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, отказ в государственной регистрации юридического лица при создании и другое.

Также в августе рассмотрено 4 жалобы граждан, по результатам которых требования заявителей оставлены без удовлетворения.

Кроме того, 2 жалобы, поступившие от физических лиц, оставлены без рассмотрения, поскольку не представлены документы, подтверждающие полномочия представителей на их подписание.

Вместе с тем в отдел досудебного урегулирования налоговых споров в августе 2017 года поступило 39 обращений юридических лиц по вопросам обжалования решений налоговых органов и их должностных лиц.

В контрольный отдел  поступило пять обращений юридических лиц по вопросам уклонения от налогообложения, обеспечения налогоплательщиков кассовыми аппаратами и разъяснения  действующего налогового законодательства.

В отдел регистрации и учета налогоплательщиков  поступило одно обращение юридического лица по вопросу обжалования решений налоговых органов в части регистрационных действий.

Также по одному обращению от юридических лиц по различным вопросам поступило в отдел урегулирования задолженности, правовой отдел и отдел налогообложения имущества.

В приемную по работе с личными обращениями граждан и организаций Управления в августе 2017 года обратилось 13 граждан и 13 представителей организаций. Из них заместителем руководителя Управления принято 3 представителя организаций и 1 гражданин, начальниками отделов, заместителями начальников отделов и специалистами – 12 граждан и 10 представителей организаций.

Обратившихся на личный прием в августе в основном интересовали вопросы государственной регистрации налогоплательщиков, возникновения и урегулирования  задолженности по налогам и сборам, начисления земельного налога (7, 6 и 3 обращения соответственно).

В Межрайонные ИФНС России по Ивановской области и ИФНС России по г. Иваново поступило 514 письменных обращений граждан, основные темы которых - организация работы с налогоплательщиками, налог на доходы физических лиц и налог на имущество.

На личный прием к руководству Инспекций обратилось 10 граждан по различным вопросам: предоставление социального налогового вычета и льготы по налогу на имущество, внесение изменений в ЕГРЮЛ, порядок сдачи отчетности при снятии с учета ИП и прочее.

Лично за получением бесплатной информации в августе 2017 года в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области – 4404 налогоплательщика.

В августе 2017 года в Управление поступил 1 телефонный звонок, переадресованный из Единого Контакт-центра, в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области - 46 телефонных звонков.

Основная тематика обращений:

  • причины приостановления операций по счетам налогоплательщика;
  • какие доходы не подлежат налогообложению НДФЛ;
  • порядок формирования и направления физическому лицу налогового уведомления на уплату имущественных налогов;
  • порядок и срок возврата излишне уплаченного налога;
  • срок ответа на письменное обращение;
  • срок регистрации физического лица в качестве ИП;
  • сроки представления бухгалтерской отчетности;
  • сроки уплаты и предоставление льгот по имущественным налогам;
  • порядок заполнения декларации по формам 3-НДФЛ, 6-НДФЛ;
  • порядок уточнения информации по объектам имущества в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»;
  • каковы действия налогоплательщика, не получившего уведомление на уплату имущественных налогов;
  • условия и порядок отмены приостановления операций по счетам налогоплательщика;
  • где можно узнать информацию о задолженности по имущественным налогам физического лица;
  • срок осуществления государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.