ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области в сентябре 2017 года

Дата публикации: 13.10.2017 17:38 (архив)

В Управление Федеральной налоговой службы России по Ивановской области (далее – Управление) в сентябре 2017 года поступило 59 обращений граждан, в том числе: 1 - из Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области, 1 - из Департамента финансов Ивановской области.

Из ФНС России поступило 8 обращений граждан и 1 обращение направлено из ИФНС России по г.Иваново по принадлежности.

В электронном виде с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России принято соответственно 13 и 18 интернет-обращений, или 53% от общего количества обращений, поступивших в Управление в сентябре.

Наиболее актуальные темы обращений в сентябре – это получение и отказ от ИНН, вопросы государственной регистрации юридических лиц, налогообложение имущества и доходов физических лиц, начисление транспортного налога.

В отдел работы с налогоплательщиками в сентябре 2017 года поступило 23 письменных обращения гражданина.

Темы обращений:

  • уплата имущественных налогов физическими лицами – 10;
  • наличие задолженности по налогам - 4;
  • об уточнении сведений об объектах собственности в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» - 3;
  • рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов – 2;
  • срок возврата излишне уплаченных страховых взносов – 1;
  • получение имущественного налогового вычета по ипотеке – 1;
  • работа электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - 1;
  • уплата налога на основании декларации по форме 3-НДФЛ – 1.

В отдел досудебного урегулирования  налоговых споров в сентябре 2017 года поступило на рассмотрение 10 жалоб граждан, включая 4 жалобы заинтересованных лиц на решения регистрирующего органа.

Основанием обращения граждан с жалобами послужило их несогласие с решениями, принятыми по результатам камеральных налоговых проверок, иных мероприятий налогового контроля (просьба отменить начисленные инспекцией авансовые платежи по НДФЛ в связи с утратой обязанности их уплачивать, неправомерное, по мнению заявителя, взыскание задолженности по страховым взносам, просьба применить смягчающие налоговую ответственность обстоятельства и снизить сумму штрафных санкций), а также с отказом в государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, отказ в государственной регистрации юридического лица при создании и др.

Рассмотрено в сентябре 12 жалоб, их которых 4 жалобы оставлены без удовлетворения, 2 жалобы удовлетворены полностью и 6 – частично.

Кроме того, 2 жалобы, поступившие от физических лиц, оставлены без рассмотрения, поскольку не представлены документы, подтверждающие полномочия представителей на их подписание, а также в связи с устранением инспекцией нарушения прав заявителя.

Вместе с тем в отдел досудебного урегулирования налоговых споров в сентябре 2017 года поступило 22 обращения юридических лиц по вопросам обжалования решений налоговых органов и их должностных лиц.

Также 2 обращения от юридического лица по вопросу устранения задолженности поступило в сентябре 2017 года в отдел урегулирования задолженности.

В приемную по работе с личными обращениями граждан и организаций Управления в отчетном месяце обратились 24 гражданина и 12 представителей организаций. Из них 3 представителя организаций приняты руководителем управления, 1-заместителем руководителя управления. 24 гражданина и 8 представителей организаций проконсультировано начальниками отделов, заместителями начальников отделов и специалистами.

Обратившихся в сентябре на личный прием налогоплательщиков интересовали вопросы возникновения и урегулирования задолженности по налогам и сборам, начисления налога на доходы физических лиц, порядок государственной регистрации юридических лиц.

Межрайонными ИФНС России по Ивановской области и ИФНС России по г.Иваново в соответствии с протоколом коллегии Управления от 10.03.2017 №1 представлены информации по работе с обращениями граждан и организации личного приема руководством инспекций в сентябре 2017 года.

В Инспекции поступило 674 письменных обращения граждан. Основными темами для обращений послужили вопросы, связанные с начислением и уплатой налога на имущество и транспортного налога (157 и 121 соответственно). Актуальными остались вопросы организации работы с налогоплательщиками и администрирования налога на доходы физических лиц (116 и 59 обращений).

На личный прием к руководству Инспекций обратилось 5 граждан по различным вопросам, среди которых предоставление социального налогового вычета, льготы по налогу на имущество для пенсионеров и трудоустройство в налоговые органы.

Лично за бесплатным информированием по направлению работы с налогоплательщиками в сентябре 2017 года в ИФНС России по г.Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области обратилось 4390 налогоплательщиков.

Из Единого Контакт-центра в сентябре 2017 года в Управление переадресован 1 телефонный звонок, в ИФНС России по г.Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области - 42 телефонных звонка.

Основная тематика обращений:

  • причины приостановления операций по счетам налогоплательщика;
  • какие доходы не подлежат налогообложению по НДФЛ;
  • порядок и срок возврата излишне уплаченного налога;
  • порядок получения налогового вычета по форме 3-НДФЛ за 2016 год;
  • срок ответа на письменное обращение;
  • срок регистрации физического лица в качестве ИП;
  • сроки уплаты и предоставление льгот по имущественным налогам;
  • сроки представления бухгалтерской отчетности;
  • разъяснения налогового законодательства по упрощенной системе налогообложения;
  • могут ли иные лица осуществлять уплату имущественных налогов вместо налогоплательщика;
  • условия, порядок и причины отмены приостановления операций по счетам налогоплательщика;
  • порядок обращения налогоплательщика в инспекцию с запросом в электронной форме по ТКС в целях получения Акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам;
  • являются ли плательщиками страховых взносов организации и индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы;
  • порядок получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, не относящегося к индивидуальному предпринимателю, адвокату, нотариусу, занимающемуся частной практикой.