ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области за III квартал 2017 года

Дата публикации: 18.10.2017 18:37 (архив)

В течение 3 квартала 2017 года в Управление и Инспекции поступило на рассмотрение 1937 письменных обращений граждан.

78 % из них граждане направили с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Основная часть (41%) из поступивших в 3 квартале 2017 года обращений граждан связана с имущественными налогами (льготы по имущественным налогам, уточнение даты постановки на учёт и даты отчуждения имущества, площади и кадастровых номеров недвижимого имущества, информации по продаже и снятию с учёта в ГИБДД транспортных средств и прочее).

19% письменных обращений граждан касаются вопросов организации работы с налогоплательщиками: заявители обращаются с просьбой о корректировке информации в личном кабинете налогоплательщика: по транспортным средствам, недвижимому имуществу и земле - дату постановки на учёт, дату снятия с учёта, об отсутствии в собственности имущества, сообщают об изменении адресных и паспортных данных.

Вопросы возврата НДФЛ по социальным и имущественным вычетам, заполнения деклараций по форме 3-НДФЛ отражены в 14% поступивших обращений.

В 9% случаев заявителей интересуют вопросы наличия задолженности и причины её возникновения.

В общественную приемную Управления по различным вопросам обратилось 109 граждан и представителей организаций. Руководством Инспекций принято 27 граждан.

Обратившихся лично налогоплательщиков интересовали вопросы задолженности по налогам и сборам, администрирования налога на доходы физических лиц, порядка государственной регистрации/постановки на учет юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В Управлении и Инспекциях на постоянной основе осуществляется подготовка ежемесячных и ежеквартальных информаций по результатам рассмотрения обращений граждан, предоставляемых руководству Управления и размещаемых на сайте ФНС России.
Решений, принятых на основе предложений граждан и общественных объединений, нет.