ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области в октябре 2017 года

Дата публикации: 17.11.2017 14:32 (архив)

В Управление Федеральной налоговой службы России по Ивановской области в октябре 2017 года поступило 134 обращения граждан, в том числе: 2 - из УФК по Ивановской области и 1 - из Фурмановской межрайонной прокуратуры. Из ФНС России поступило 11 обращений граждан. Также направлено по принадлежности 3 обращения из ИФНС России по г.Иваново, по 2 обращения из Межрегиональной ИФНС России по ЦОД и УФНС России по г.Санкт-Петербургу, и по одному обращению из УФНС России по г.Севастополю, УФНС России по г.Москве и УФНС России по Владимирской области.

В электронном виде с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России принято соответственно 42 и 44 Интернет-обращения, или 64% от общего количества обращений, поступивших в Управление в октябре.

Более половины поступивших в отчетном периоде обращений, а именно 54%, были связаны с имущественными налогами. Граждане сообщали информацию по объектам налогообложения (сведения по продаже и снятию с учёта в ГИБДД транспортных средств, по дате постановки на учёт и дате отчуждения имущества, по площади и кадастровым номерам недвижимого имущества), о фактах отсутствия налоговых начислений и неактуальных данных в личном кабинете налогоплательщика.

Обращения граждан, принятые в Управлении за период с 01.10.2017 по 31.10.2017, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях:

отдел налогообложения имущества – 40%;
отдел работы с налогоплательщиками – 38%;
отдел регистрации и учета налогоплательщиков – 5%;
контрольный отдел – 4%;
отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования
 страховых взносов – 4%;
отдел урегулирования задолженности – 4%;
отдел досудебного урегулирования налоговых споров – 3%;
отдел налогообложения юридических лиц – 1%;
аналитический отдел – 1%/

В отдел работы с налогоплательщиками в октябре 2017 года поступило 51 письменное обращение гражданина. Темы обращений:
  • порядок и сроки уплаты имущественных налогов физическими лицами – 26;
  • работа электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» – 6;
  • об уточнении наличия задолженности по налогам – 4;
  • порядок получения имущественного налогового вычета – 4;
  • порядок получения справки о состоянии расчетов по налогам – 3;
  • порядок предоставления льготы по имущественным налогам – 2;
  • о способах получения дубликата квитанции на уплату имущественных налогов -2;
  • об уточнении сведений об объектах собственности в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» – 1;
  • отзыв обращения, ранее поданного налогоплательщиком – 1;
  • порядок снятия индивидуального предпринимателя с учета – 1;
  • обращение индивидуального предпринимателя о том, какие данные о налогоплательщике являются открытыми – 1.
В отдел досудебного урегулирования  налоговых споров в октябре 2017 года поступило на рассмотрение 8 жалоб граждан. Основанием обращения граждан с жалобами послужило их несогласие с решениями, принятыми по результатам камеральных налоговых проверок, иных мероприятий  налогового контроля, а именно: просьба отменить начисленные Инспекцией авансовые платежи по НДФЛ в связи с утратой обязанности их уплачивать; пересмотреть сумму задолженности по Решению в связи с представлением уточненной Декларации; просьба  применить смягчающие  налоговую ответственность обстоятельства и  снизить сумму  штрафных санкций; на действия по начислению земельного налога и др. 

Рассмотрено в октябре 7 жалоб, их которых 1 жалоба оставлена  без удовлетворения, 2 жалобы удовлетворены полностью и 4 – частично. Вместе с тем в отдел досудебного урегулирования налоговых споров в октябре 2017 года поступило 16 обращений юридических лиц по вопросам обжалования решений налоговых органов и их должностных лиц.

Также 5 юридических лиц обратились по вопросам государственной регистрации в отдел регистрации и учета налогоплательщиков, 2 юридических лица по вопросу возврата гос. пошлины в отдел урегулирования задолженности, и одно юридическое лицо по вопросу корректировки СНИЛС в отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов.

В приемную по работе с личными обращениями граждан и организаций Управления в отчетном месяце обратились 94 гражданина и 18 представителей организаций. Из них 4 представителя организаций приняты руководителем управления. 94 гражданина и 14 представителей организаций проконсультировано начальниками отделов, заместителями начальников отделов и специалистами.

Аналогично ситуации с письменными обращениями граждан, обратившихся в октябре на личный прием налогоплательщиков в основном интересовали вопросы, связанные с имущественными налогами (53 обращения из 112). Оставались актуальными также вопросы возникновения и урегулирования задолженности по налогам и сборам и государственной регистрации юридических лиц.

Межрайонными ИФНС России по Ивановской области и ИФНС России по г.Иваново в соответствии с протоколом коллегии Управления от 10.03.2017 №1 представлены информации по работе с обращениями граждан и организации личного приема руководством инспекций в октябре 2017 года. В Инспекции поступило 1819 письменных обращений граждан. В подавляющем большинстве случаев в них прозвучали вопросы, связанные с начислением и уплатой имущественных налогов (1161 обращение). Актуальными остались вопросы организации работы с налогоплательщиками (462 обращения).

На личный прием к руководству Инспекций обратилось 20 граждан по различным вопросам, среди которых начисление по земельному, транспортному налогу и налогу на имущество, предоставление социального налогового вычета и налоговых льгот.

Лично за бесплатным информированием по направлению работы с налогоплательщиками в октябре 2017 года в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области обратилось 8300 налогоплательщиков.

Из Единого Контакт-центра в октябре 2017 года в Управление переадресовано 96 телефонных звонков, в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области - 873 телефонных звонка.

Основная тематика обращений:
  • причины приостановления операций по счетам налогоплательщика;
  • порядок начисления и сроки уплаты имущественных налогов, утвержденные ставки по имущественному, земельному и транспортному налогу;
  • предоставление льгот по имущественным налогам;
  • каков порядок уточнения налоговых обязательств налогоплательщика, в случае обнаружения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов недостоверной информации;
  • порядок формирования и направления физическому лицу налогового уведомления на уплату имущественных налогов;
  • какими органами устанавливаются налоговые льготы по земельному налогу и каковы основания их использования;
  • по какой причине сумма земельного налога увеличилась по сравнению с 2015 годом;
  • порядок получения справки о состоянии расчетов по налогам и сборам, справки об исполнении обязанности по уплате налога;
  • порядок перехода на УСН;
  • порядок подачи заявления о выдачи патента;
  • порядок и сроки возврата излишне уплаченного НДФЛ;
  • порядок заполнения деклараций по страховым взносам, уточнение сведений по представленным декларациям по страховым взносам.