ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области в феврале 2018 года

Дата публикации: 14.03.2018 13:50

В Управление Федеральной налоговой службы России по Ивановской области (далее – Управление) в феврале 2018 года поступило 113 обращений граждан, в том числе: 1 – из Приемной Президента Российской Федерации в Ивановской области; 4 – из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области; 2 – из Государственной инспекции труда в Ивановской области; 1 – из Тейковской межрайонной прокуратуры. Из ФНС России поступило 8 обращений, из Межрегиональной ИФНС России по ЦОД - 3 обращения, с сайта gosuslugi.ru– 2 обращения.

17 обращений направлено по принадлежности из других налоговых органов, в том числе: 5 – из УФНС России по г. Москве; 4 – из УФНС России по г. Санкт-Петербургу; 4 – из ИФНС России по г. Иваново; 1 – из УФНС России по Московской области; 1 – из УФНС России по Владимирской области; 1 – из УФНС России по Свердловской области; 1 – из УФНС России по г. Севастополю.

В электронном виде с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России принято соответственно 25 и 33 Интернет-обращения, или 51% от общего количества обращений, поступивших в Управление в феврале.

В феврале 2018 года 30 обращений граждан (26,5% от общего числа) были связаны с имущественными налогами. Из них 14 обращений (12% от общего числа) составили обращения по транспортному налогу, по вопросу исчисления и уплаты налога на имущество поступило – 9 обращений (8% от общего числа), земельного налога – 7 обращений (6,2% от общего числа). В своих обращениях граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, несоответствия характеристик и реквизитов объектов собственности, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога. В текущем периоде заявители в своих обращениях высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога и обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов.

В текущем периоде значительное количество писем содержало вопросы, затрагивающие основания возникновения задолженности по налогам и сборам (19 обращений или 17% от общего числа). Также граждан интересовало, будут ли осуществлены налоговым органом мероприятия по списанию безнадежной к взысканию задолженности, установленной Федеральным законом №436-ФЗ от 28.12.2017 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Часть поступивших обращений граждан составили обращения по вопросу налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (12 обращений или 10,6% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета.

Граждане обращались с вопросами, связанными с недостоверностью, корректировкой и внесением изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН, ЕГРЮЛ, ЕГРИП, в отношении физических лиц и юридических лиц (11 обращений или 9,7% от общего числа).

Отдельные обращения, содержали вопросы осуществления зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (6 обращений или 5 % от их общего числа).

В феврале 2018 года в отдел досудебного урегулирования налоговых споров поступило на рассмотрение 12 жалоб граждан, включая 6 жалоб заинтересованных лиц на решения регистрирующего органа.

Основанием обращения граждан с жалобами послужило их несогласие с решениями, принятыми по результатам камеральных налоговых проверок, иных мероприятий налогового контроля (отказ в возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению; отказ в предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ; привлечение к ответственности за несвоевременное представление сведений по требованию налогового органа; отказ в государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя; отказ в государственной регистрации юридического лица при его создании и др.).

Рассмотрено в феврале текущего года 9 жалоб, их которых 4 - оставлены без удовлетворения и 3 – удовлетворены полностью и 2 - частично. Кроме того, 1 жалоба оставлена без рассмотрения в связи с устранением Инспекцией нарушения прав Заявителя.

В отдел работы с налогоплательщиками УФНС России по Ивановской области поступило 11 письменных обращений:
  • порядок начисления и сроки уплаты имущественных налогов физическими лицами – 2;
  • об уточнении наличия у гражданина задолженности по налогам, порядок расчета пени, начисленных в связи с задолженностью – 2;
  • порядок предоставления имущественного налогового вычета налогоплательщику – 1;
  • порядок и сроки списания задолженности в связи с проведением «налоговой амнистии» - 1;
  • порядок направления налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов – 1;
  • благодарность сотруднику налогового органа – 1;
  • донаправление документов в налоговый орган – 1;
  • способы обращения гражданина в налоговую инспекцию – 1;
  • порядок предоставления справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов - 1.
Обращения граждан, принятые в Управлении за период с 01.02.2018 по 28.02.2018, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях:
  • отдел налогообложения имущества - 30%;
  • отдел урегулирования задолженности - 18%;
  • отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов - 11%;
  • отдел работы с налогоплательщиками - 9%;
  • отдел регистрации и учета налогоплательщиков - 9%;
  • отдел досудебного урегулирования налоговых споров - 7%;
  • аналитический отдел – 5%;
  • контрольный отдел - 4%;
  • отдел безопасности - 3%;
  • отдел налогообложения юридических лиц - 2%;
  • правовой отдел - 1%;
  • отдел информационных технологий - 1%.
В приемную по работе с личными обращениями граждан и организаций Управления в отчетном месяце обратились 27 граждан и 1 представитель организации. Из них 2 гражданина приняты руководителем Управления, 1 представитель организации - заместителем руководителя. 25 граждан проконсультировано начальниками отделов, заместителями начальников отделов и специалистами.

Наибольший процент обратившихся на личный прием налогоплательщиков интересовали вопросы налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов, задолженности по налогам и сборам, а также предоставления им льгот по уплате налога и о неполучении налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов.

Межрайонными ИФНС России по Ивановской области и ИФНС России по г. Иваново в соответствии с протоколом коллегии Управления от 10.03.2017 №1 представлены информации по работе с обращениями граждан и организации личного приема руководством инспекций в феврале 2018 года.

В Инспекции поступило 1277 письменных обращений граждан. 380 из них (или 30%) затрагивало вопросы, связанные с начислением и уплатой имущественных налогов (164 - транспортный налог, 144 - налог на имущество, 72 - земельный налог).

В данном периоде увеличилось количество обращений, касающихся вопросов налогообложения доходов физических лиц (241 обращение граждан или 19% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставления имущественного и социального налогового вычета.

Вопросы организации работы с налогоплательщиками составили 190 обращений граждан или 15% от общего числа.

Актуальны вопросы возникновения задолженности по налогам и сборам (172 обращения или 13,5% от общего числа); осуществления зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (50 обращений или 4% от общего числа).

На личный прием к руководству Инспекций обратились 4 гражданина. Затрагивались вопросы имущественных налогов,получения социального налогового вычета.

Устно (лично) за бесплатным информированием по направлению работы с налогоплательщиками в феврале 2018 года в УФНС России по Ивановской области обратился 1 налогоплательщик, в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области – 14733 налогоплательщика.

В феврале 2018 года в Управление поступил 1 телефонный звонок, переадресованный из Единого Контакт-центра, в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области – 59 таких телефонных звонков.

Основная тематика обращений:
  • порядок начисления и сроки уплаты имущественных налогов;
  • предоставление льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам;
  • порядок уточнения налоговых обязательств гражданина, в случае получения им требования об уплате налога;
  • срок выдачи патента;
  • каковы действия налогоплательщика в случае неполучения или обнаружения им ошибки в налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов;
  • какими способами и в какой форме граждане могут обратиться в налоговые органы;
  • какой срок предусмотрен для ответа налоговым органом на письменный запрос налогоплательщика;
  • порядок получения имущественного налогового вычета;
  • формы отчетности по страховым взносам;
  • срок предоставления бухгалтерской отчетности организацией, применяющей общую систему налогообложения;
  • порядок и сроки получения документа, подтверждающего применение налогоплательщиком УСН;
  • причины приостановления операций по счетам налогоплательщика.