ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области в июле 2018 года

Дата публикации: 13.08.2018 17:35

В Управление Федеральной налоговой службы России по Ивановской области (далее – Управление) в июле 2018 года поступило
109 обращений граждан, в том числе: 1 – из Прокуратуры Ивановской области; 1 – из Департамента экономического развития и торговли Ивановской области; 3 – из Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ивановской области; 1 – из Государственной инспекции труда в Ивановской области; 3 – из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области; 2 – из Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Дальневосточном федеральном округе Центрального Банка Российской Федерации. Из ФНС России поступило 9 обращений, с сайта gosuslugi.ru – 1 обращение.

17 обращений направлено по принадлежности из других налоговых органов, в том числе: 4 - из УФНС России по г. Москве, 1 - из УФНС России по Республике Адыгея, 1 - из УФНС России по Нижегородской области, 1 - из УФНС России по Астраханской области, 1 - из УФНС России по Воронежской области, 1 - из УФНС России по Омской области, 6 - из ИФНС России по г. Иваново, 1 - из Межрайонной ИФНС России № 3 по Ивановской области, 1 - из Межрайонной ИФНС России № 6 по Ивановской области.

В электронном виде с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России принято соответственно 17 и 29 интернет-обращений, или 42,2% от общего количества обращений, поступивших в Управление в июле.

Существенную часть обращений граждан в июле 2018 года составляли вопросы возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (16 обращений или 14,7% от общего числа). Граждан интересовало, будут ли осуществлены налоговым органом мероприятия по списанию задолженности, в соответствии с Федеральным законом № 436-ФЗ от 28.12.2017. Также в обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Значительное количество обращений граждан составили обращения по вопросу налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (16 обращений или 14,7% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, сдаче в аренду (наем) недвижимого и иного имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, порядком определения размера страховых взносов для индивидуальных предпринимателей.

В текущем периоде 11 обращений граждан (10,1% от общего числа) были связаны с имущественными налогами. Из них 8 обращений (7,3% от общего числа) составили обращения по транспортному налогу, по вопросу исчисления и уплаты налога на имущество поступило 3 обращения (2,8% от общего числа). В своих обращениях граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, сообщали о начислении по объектам, не принадлежащим на праве собственности, о несоответствии характеристик и реквизитов объектов собственности, об актуализации сведений по объектам налогообложения, сообщали о неполучении сводного налогового уведомления.

10 обращений или 9,2% от общего числа обращений граждан в июле 2018 года составляли вопросы нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами.

Как и в предыдущих периодах, продолжали поступать письма граждан, содержащие вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств (7 обращений или 6,4% от общего числа).

В июле 2018 года в отдел досудебного урегулирования налоговых споров поступило на рассмотрение 8 жалоб граждан, включая 2 жалобы заинтересованных лиц на решения регистрирующего органа. Основанием обращения граждан с жалобами послужило их несогласие с решениями, принятыми по результатам камеральных налоговых проверок, иных мероприятий налогового контроля, а именно:
  • на действия должностных лиц инспекции, связанные с отказом применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
  • просьба признать безнадежной к взысканию и подлежащей списанию задолженность по налогам и пени образовавшуюся, по мнению Заявителя, до 01.01.2015;
  • на действия налогового органа в части начисления транспортного налога;
  • на отказ в возврате НДФЛ;
  • на решение об отказе в прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
  • на решение об отказе в государственной регистрации юридического лица при создании и др.
Рассмотрено в июле текущего года 6 жалоб, из которых 3 оставлены без удовлетворения, 2 – удовлетворены полностью и 1 - частично.

В отдел работы с налогоплательщиками УФНС России по Ивановской области поступило 6 письменных обращений по вопросам:
  • наличие переплаты/задолженности по налогам перед бюджетом – 1;
  • исполнение гражданином обязанности по налогу на имущество физических лиц - 2;
  • порядок представления налоговой декларации в инспекцию в электронном виде – 1;
  • о ходе проверки декларации – 1;
  • уплата транспортного налога по объекту собственности, который был продан – 1.
Обращения граждан, принятые в Управлении за период с 01.07.2018 по 31.07.2018, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях:
  • отдел урегулирования задолженности – 21,1%;
  • отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 20,2%;
  • отдел налогообложения имущества – 14,7%;
  • контрольный отдел – 12,8%;
  • отдел регистрации и учета налогоплательщиков – 10,1%;
  • отдел досудебного урегулирования налоговых споров – 10,1%;
  • отдел работы с налогоплательщиками – 5,5%;
  • общий отдел – 3,7%;
  • отдел налогообложения юридических лиц – 0,9%.
  • отдел безопасности – 0,9%;
В приемную по работе с личными обращениями граждан и организаций Управления в отчетном месяце обратились 17 граждан и 13 представителей организаций. Из них 2 гражданина приняты руководителем Управления, 2 представителя организаций - заместителями руководителя. 15 граждан и 11 представителей организаций проконсультировано начальниками отделов, заместителями начальников отделов и специалистами.

Наибольший процент обратившихся на личный прием налогоплательщиков интересовали вопросы задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов. Значительное число налогоплательщиков интересовали вопросы регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. Всем обратившимся гражданам уполномоченными должностными лицами были устно даны подробные разъяснения, а в необходимых случаях были приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.

Межрайонными ИФНС России по Ивановской области и ИФНС России по г. Иваново в соответствии с протоколом коллегии Управления от 21.02.2018 № 1 представлены информации по работе с обращениями граждан и организации личного приема руководством инспекций в июле 2018 года.

В Инспекции поступило 827 письменных обращений граждан. 192 из них (или 23,2% от общего числа) затрагивали вопросы, связанные с начислением и уплатой имущественных налогов (в т.ч. 93 - транспортный налог, 52 - налог на имущество, 47 - земельный налог). Вопросы организации работы с налогоплательщиками составили 230 обращений граждан или 27,8% от общего числа.

Значительное количество обращений, касалось вопросов налогообложения доходов физических лиц (138 обращений граждан или 16,7% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставления имущественного и социального налогового вычета. Актуальными остались вопросы осуществления зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (59 обращений или 7,1% от общего числа). Как и в предыдущих периодах, продолжали поступать письма граждан, содержащие вопросы возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (51 обращение или 6,2% от общего числа).

На личный прием к руководству инспекций обратились 13 граждан. Затрагивались вопросы регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей; регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями; вопросы основания возникновения задолженности по налогам и сборам; предоставления имущественного и социального налогового вычета, а также вопросы, связанные с начислением и уплатой имущественных налогов.

Устно (лично) за бесплатным информированием по направлению работы с налогоплательщиками в июле 2018 года в УФНС России по Ивановской области обратился 1 налогоплательщик, в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области обратились 9042 налогоплательщика.

В июле 2018 года в Управление поступило 5 телефонных звонков, переадресованных из Единого Контакт-центра, в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области – 91 телефонный звонок. Основная тематика обращений:
  • причины приостановления операций по счетам;
  • порядок и условия приостановления операций по счетам;
  • порядок и условия отмены приостановления операций по счетам;
  • порядок направления налогоплательщику требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов;
  • срок для возврата излишне уплаченного НДФЛ при использовании налогоплательщиком права на налоговые вычеты, в случае представления заявления на возврат налога одновременно с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ;
  • действия налогового агента в случае обнаружения в представленных сведениях ошибок идентификационного характера (ИНН, ФИО, дата рождения ставка налогов);
  • порядок получения имущественного налогового вычета;
  • сроки рассмотрения письменных обращений граждан.