ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области в августе 2018 года

Дата публикации: 14.09.2018 16:59

В Управление Федеральной налоговой службы России по Ивановской области (далее – Управление) в августе 2018 года поступило
92 обращения граждан, в том числе: 1 – из Правительства Ивановской области, 1 – из Прокуратуры Ивановской области, 1 – из Государственной инспекции труда в Ивановской области, 2 – из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области, 1 – из Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ивановской области. Из ФНС России поступило 15 обращений, с сайта gosuslugi.ru – 1 обращение.

13 обращений направлено по принадлежности из других налоговых органов, в том числе: 3 - из УФНС России по г. Москве, 7 - из ИФНС России по г. Иваново, 2 - из Межрайонной ИФНС России № 3 по Ивановской области, 1 - из Межрайонной ИФНС России № 4 по Ивановской области.

В электронном виде с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России принято соответственно 24 и 10 интернет-обращений, или 37% от общего количества обращений, поступивших в Управление в августе.

Значительное количество обращений граждан составили обращения по вопросу налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (25 обращений или 27,2% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, сдаче в аренду (наем) недвижимого и иного имущества, предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов, порядком определения размера налоговой базы на получение инвестиционного налогового вычета в сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

Существенную часть обращений граждан в августе 2018 года составляли вопросы возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (12 обращений или 13% от общего числа). Граждан интересовало, будут ли осуществлены налоговым органом мероприятия по списанию задолженности в соответствии с Федеральным законом № 436-ФЗ от 28.12.2017. Также в обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

В текущем периоде 9 обращений граждан (9,8% от общего числа) были связаны с имущественными налогами. Из них 6 обращений (6,5% от общего числа) составили обращения по транспортному налогу, по вопросу исчисления и уплаты налога на имущество поступило 3 обращения (3,3% от общего числа). В своих обращениях граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, сообщали о начислении налогов по объектам, не принадлежащим им на праве собственности.
6 обращений или 6,5% от общего числа обращений граждан в августе 2018 года составляли вопросы нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами.

Также заявители просили внести соответствующие изменения в ЕГРН, обращались с требованием прекратить неправомерные, по мнению авторов, действия при обработке их персональных данных и аннулировать присвоенный идентификационный номер налогоплательщика
(4 обращения или 4,3% от общего числа). Часть обращений, поступившие в отчетном периоде, содержали вопросы осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, и предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа (4 обращения или 4,3% от общего числа).

В августе 2018 года в отдел досудебного урегулирования налоговых споров поступило на рассмотрение 16 жалоб граждан, включая 3 жалобы заинтересованных лиц на решения регистрирующего органа. Более половины жалоб граждан связаны с обжалованием действий налоговых органов по принудительному взысканию недоимки. Также основаниями обращения граждан с жалобами послужили следующие причины:
  • требование признать безнадежной к взысканию и подлежащей списанию задолженность по налогам и пени, образовавшуюся до 01.01.2015;
  • действия должностных лиц инспекции, выразившиеся в отказе в выдаче документов по государственной регистрации;
  • неправомерное, по мнению Заявителя, привлечение к налоговой ответственности за несообщение сведений, которые в соответствии
    с Налоговым кодексом РФ вышеуказанное лицо должно было сообщить налоговому органу;
  • привлечение к административной ответственности за не представление достоверных сведений о юридическом лице;
  • требование внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в государственном реестре;
  • исключение юридического лица из государственного реестра по решению регистрирующего органа и др.
Рассмотрено в августе текущего года 9 жалоб, из которых 6 оставлено без удовлетворения, 2 – удовлетворены полностью, 1 – частично. Кроме того, 4 жалобы оставлены без рассмотрения (не представлены документы, подтверждающие полномочия представителя на подписание жалобы, а также в связи с поступившим заявлением об отзыве жалобы).

Обращения граждан, принятые в Управлении за период с 01.08.2018 по 31.08.2018, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях:
  • отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 27,2%;
  • отдел досудебного урегулирования налоговых споров – 21,7%;
  • отдел урегулирования задолженности – 15,2%;
  • отдел налогообложения имущества – 14,1%;
  • контрольный отдел – 12,0%;
  • отдел регистрации и учета налогоплательщиков – 4,3%;
  • отдел налогообложения юридических лиц – 2,2%;
  • отдел безопасности – 1,1%;
  • отдел обеспечения процедур банкротства – 1,1%;
  • отдел кадров – 1,1%.
В приемную по работе с личными обращениями граждан и организаций Управления в отчетном месяце обратились 29 граждан и
3 представителя организаций. Из них 1 гражданин принят руководителем Управления, 2 гражданина - заместителями руководителя, 26 граждан и 3 представителя организаций проконсультировано начальниками отделов, заместителями начальников отделов и специалистами.

Наибольший процент обратившихся на личный прием налогоплательщиков интересовали вопросы задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов. Существенную часть обращений граждан составили обращения по вопросу налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов. Также значительное число налогоплательщиков интересовали вопросы регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. Всем обратившимся гражданам уполномоченными должностными лицами были устно даны подробные разъяснения, а в необходимых случаях были приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.

Межрайонными ИФНС России по Ивановской области и ИФНС России по г. Иваново в соответствии с протоколом коллегии Управления от 21.02.2018 № 1 представлены информации по работе с обращениями граждан и организации личного приема руководством инспекций в августе 2018 года.

В инспекции поступило 702 письменных обращений граждан. 164 из них (или 23,4% от общего числа) затрагивали вопросы, связанные с начислением и уплатой имущественных налогов (в т.ч. 65 - транспортный налог, 60 - налог на имущество, 39 - земельный налог). Вопросы организации работы с налогоплательщиками составили 223 обращений граждан или 31,8% от общего числа. Значительное количество обращений, касалось вопросов налогообложения доходов физических лиц (91 обращение граждан или 13% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставления имущественного и социального налогового вычета.

Как и в предыдущих периодах, продолжали поступать письма граждан, содержащие вопросы возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (76 обращений или 10,8% от общего числа). Актуальными остались вопросы осуществления зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов
(25 обращений или 3,6 % от общего числа).

На личный прием к руководству инспекций обратились 8 граждан. Затрагивались вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов; вопросы регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей; вопросы основания возникновения задолженности по налогам и сборам; а также вопросы, связанные с начислением и уплатой имущественных налогов, предоставлением льготы по налогу на землю.

Устно (лично) за бесплатным информированием по направлению работы с налогоплательщиками в августе 2018 года в УФНС России по Ивановской области обратился 1 налогоплательщик, в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области обратились 9682 налогоплательщика.

В августе 2018 года в Управление поступило 5 телефонных звонков, переадресованных из Единого Контакт-центра, в ИФНС России
по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области – 69 телефонных звонков. Основная тематика обращений:
  • причины приостановления операций по счетам;
  • порядок и условия приостановления операций по счетам;
  • порядок и условия отмены приостановления операций по счетам;
  • порядок направления налогоплательщику требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов;
  • срок для возврата излишне уплаченного НДФЛ при использовании налогоплательщиком права на налоговые вычеты в случае представления заявления на возврат налога одновременно с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ;
  • порядок получения имущественного налогового вычета;
  • сроки рассмотрения письменных обращений граждан;
  • порядок уточнения налоговых обязательств налогоплательщика, в случае обнаружения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов недостоверной информации;
  • срок возврата налоговым органом суммы излишне уплаченного налога;
  • как отчитывается перед инспекцией организация, применяющая общую систему налогообложения в случае, если деятельность не осуществлялась и не было движений по расчетному счету организации;
  • порядок регистрации ИП.