ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области в январе 2019 года

Дата публикации: 20.02.2019 16:16

В Управление Федеральной налоговой службы России по Ивановской области (далее – Управление) в январе 2019 года поступило 63 обращения граждан, в том числе: 2 – из Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ивановской области; 1 – из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области; 1 – из Прокуратуры Ивановской области Шуйской межрайонной прокуратуры; 1 – из Аппарата Правительства Ивановской области. Из ФНС России поступило 13 обращений.
7 обращений направлено по принадлежности из других налоговых органов, в том числе: 3 - из УФНС России по г.Москве; 1 - из УФНС России по г. Севастополю; 1 – из УФНС России по Санкт-Петербургу; 1 – из УФНС России по Краснодарскому краю; 1 - из ИФНС России по г.Иваново.

В электронном виде с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России принято соответственно 25 и 4 интернет-обращения, или 46% от общего количества обращений, поступивших в Управление в январе 2019 года.

По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество обращений, поступивших в Управление, уменьшилось на 53,4 % (в январе 2018 года поступило 118 обращений).

Значительная часть обращений граждан в январе 2019 года составляли вопросы об основаниях возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (11 обращений или 17,5% от общего числа). В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.
Одновременно с этим, большое количество писем содержало вопросы, затрагивающие администрирование имущественных налогов (13 обращений граждан или 20,6% от общего числа). По вопросу исчисления и уплаты транспортного налога поступило 4 обращения (6,3% от общего числа), налога на имущество – 2 обращения (3,2% от общего числа) и земельного налога – 1 обращение (1,6% от общего числа). Заявители в своих обращениях обращались по вопросу перерасчета налога на имущество.
Также, граждане обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов – 5 обращений (7,9% от общего числа). По вопросу налоговых преференций и льгот физическим лицам поступило 1 обращение (1,6% от общего числа).
Существенное количество обращений граждан содержали вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (фермерских хозяйств) (6 обращений или 9,5% от общего числа), получения и отказа от ИНН (4 обращения или 6,3% от общего числа).

Как и в предыдущих периодах, продолжали поступать обращения по вопросам налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (5 обращений или 7,9% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов, а также, связанные с порядком уплаты фиксированных авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц.

В январе 2019 года в отдел досудебного урегулирования налоговых споров поступило на рассмотрение 6 жалоб граждан, включая 1 жалобу заинтересованного лица на решение регистрирующего органа. Основаниями обращений граждан с жалобами послужили следующие причины:
- несогласие с действиями должностных лиц налогового органа в части принудительного взыскания задолженности;
- привлечение к административной ответственности за непредставление достоверных сведений о юридическом лице;
- привлечение к административной ответственности за неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве) и др.
Рассмотрено в январе текущего года 8 жалоб, из которых - 2 оставлены без удовлетворения, 3– удовлетворены частично и 3- полностью.
Кроме того, 2 жалобы оставлены без рассмотрения (в связи с непредставлением документов, подтверждающих полномочия представителя на подписание жалобы).

За период с 01.01.2019 по 31.01.2019 в отдел работы с налогоплательщиками УФНС России по Ивановской области поступило 10 письменных обращений по следующим вопросам: порядок и срок приема отчетности по ТКС налоговым органом – 7; запрос справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам – 2; отражение сведений в «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» – 1.

Обращения граждан, принятые в Управлении за период с 01.01.2019 по 31.01.2019, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях:
  • отдел налогообложения имущества – 19,0%;
  • отдел регистрации и учета налогоплательщиков – 17,5%;
  • отдел досудебного урегулирования налоговых споров – 11,1%;
  • отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 7,9%;
  • контрольный отдел – 14,3%;
  • отдел урегулирования задолженности – 19,0%;
  • отдел работы с налогоплательщиками – 4,8%;
  • отдел налогообложения юридических лиц - 4,8%;
  • отдел кадров – 1,6%.

В приемную по работе с личными обращениями граждан и организаций Управления в отчетном месяце обратились 14 граждан и 3 представителя организаций. Из них 1 гражданин принят руководителем Управления, 2 представителя организации приняты заместителем руководителя Управления. 13 граждан и 1 представитель организации проконсультированы начальниками отделов, заместителями начальников отделов и специалистами.
Наибольший процент обратившихся на личный прием налогоплательщиков интересовали вопросы об основаниях возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов. Граждане сообщали о неполучении налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, обращались по вопросу исчисления и уплаты транспортного налога, налога на имущество, земельного, с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Всем обратившимся гражданам уполномоченными должностными лицами были устно даны подробные разъяснения, а в необходимых случаях были приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.

Межрайонными ИФНС России по Ивановской области и ИФНС России по г.Иваново в соответствии с протоколом коллегии Управления от 21.02.2018 № 1 представлены информации по работе с обращениями граждан и организации личного приема руководством инспекций в январе 2019 года.
В Инспекции поступило 1195 письменных обращений граждан, в том числе 27 формализованных обращений по основным типовым «жизненным ситуациям» (ЖС). По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество обращений уменьшилось на 4.3% (в январе 2018 года поступило 1248 обращений).
421 обращение (или 35,2% от общего числа) затрагивали вопросы, связанные с начислением и уплатой имущественных налогов (в том числе 153 - транспортный налог, 111 - налог на имущество, 55 - земельный налог, 43 – льготы по уплате налога, 59 - актуализация сведений об объектах налогообложения).
Вопросы организации работы с налогоплательщиками составили 339 обращений граждан или 28,4% от общего числа.
Как и в предыдущих периодах, поступали письма граждан, содержащие вопросы об основаниях возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (188 обращений или 15,7% от общего числа).
Продолжали поступать обращения, касающиеся вопросов налогообложения доходов физических лиц (89 обращений граждан или 7,4% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставления имущественного и социального налоговых вычетов.

На личный прием к руководству инспекций обратились 8 граждан. Затрагивались вопросы об основаниях возникновения задолженности по налогам и сборам, вопросы, связанные с начислением и уплатой имущественных налогов, предоставлением льготы физическим лицам по уплате налогов. Также граждане обращались по вопросам разъяснения процедуры банкротства и исчисления налогов при ликвидации юридического лица.

В январе 2019 года в Управление поступило 29 телефонных звонков, переадресованных из Единого Контакт-центра, в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области – 242 телефонных звонка. Основная тематика обращений:
- каков срок предоставления бухгалтерской отчетности в налоговые органы организациями, применяющими общую систему налогообложения;
- какими способами (каналами) и в какой форме граждане, в том числе налогоплательщики, могут обратиться в налоговые органы;
- каковы основания для признания Расчета по страховым взносам непредставленным;
- порядок исчисления, срок и форма предоставления в налоговые органы декларации по НДС;
- каков срок выдачи патента налоговым органом;
- какой срок предусмотрен для ответа налоговым органом на письменный запрос налогоплательщика;
- срок представления организацией в налоговый орган сведений о среднесписочной численности работников;
- какой срок предусмотрен для ответа службой технической поддержки по вопросам неработоспособности электронного сервиса «Личный кабинет для физических лиц»;
- срок возврата излишне уплаченного налога на доходы физических лиц при использовании налогоплательщиком права на налоговые вычеты, в случае представления заявления на возврат налога одновременно с налоговой декларацией;
- форма предоставления налоговой декларации по НДФЛ, ЕНВД за 2018 год;
- причины приостановления операций по счетам с налогоплательщиками;
- каковы процедура и сроки отмены решения о приостановлении (полном или частичном) операций по счетам налогоплательщика, принятого налоговым органом, в случае непредставления налогоплательщиком налоговой отчетности или не исполнения требования налогового органа об уплате налога, пеней, штрафа.
- как поступить налогоплательщику в случае получения им требования об уплате налога (при условии своевременной уплаты им налогов) для урегулирования спора;
- в течение какого срока с момента возникновения у налогоплательщика обязанности представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме данному налогоплательщику необходимо обеспечить получение от налоговых органов документов в электронном виде;
- каковы обязанности плательщика страховых взносов;
- каковы сроки предоставления отчетности по страховым взносам и сроки уплаты страховых взносов;
- как определяется налоговая база по налогу на имущество граждан, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Устно (лично) за бесплатным информированием по направлению работы с налогоплательщиками в январе 2019 года в УФНС России по Ивановской области обратился 1 налогоплательщик, в ИФНС России по г. Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области обратились 6875 налогоплательщиков.