ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области за III квартал 2019 года

Дата публикации: 30.10.2019 10:41

В Управление ФНС России по Ивановской области и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области в 3 квартале 2019 года поступило на рассмотрение 3432 письменных обращения граждан. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество обращений увеличилось на 21,9% (за период с 01.07.2018 по 30.09.2018 поступило 2816 обращений).

2692 обращения (78,4% от общего числа обращений) граждане направили с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России.

Значительное количество обращений граждан содержали вопросы начисления и уплаты имущественных налогов – 1362 обращения или 39,7% от общего числа (по вопросу исчисления и уплаты транспортного налога - 555 обращений, налога на имущество физических лиц – 488 обращений, земельного налога – 319 обращений). В своих обращениях заявители высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога, просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, сообщали о несоответствии характеристик и реквизитов объектов собственности, о неполучении налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, об отсутствии начислений по налогам в личном кабинете.

Существенный удельный вес обращений граждан в 3 квартале 2019 года составляли вопросы организации работы с налогоплательщиками (669 обращений или 19,5% от общего числа).

Как и в предыдущих периодах, продолжали поступать письма граждан, содержащие вопросы налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (524 обращения или 15,3% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов.

Немалую часть поступивших обращений граждан составили вопросы об основаниях возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (225 обращений или 6,6% от общего числа). В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Также в отчетном периоде от граждан поступали обращения, содержащие вопросы осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, и предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа (134 обращения или 3,9% от общего числа).

В общественную приемную Управления по различным вопросам обратились 116 граждан и представителей организаций. Руководством инспекций принято 27 граждан.

Всем обратившимся гражданам уполномоченными должностными лицами были устно даны подробные разъяснения, а в необходимых случаях были приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.

В Управлении и инспекциях на постоянной основе осуществляется подготовка ежемесячных и ежеквартальных информаций по результатам рассмотрения обращений граждан, предоставляемых руководству Управления и размещаемых на сайте ФНС России.