ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области за IV квартал 2019 года

Дата публикации: 04.02.2020 14:48

В Управление и инспекции в 4 квартале 2019 года поступило на рассмотрение 5143 письменных обращения граждан. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество обращений уменьшилось на 26,9% (за период с 01.10.2018 по 31.12.2018 поступило 7034 обращения).

Значительное количество обращений граждан содержали вопросы начисления и уплаты имущественных налогов – 2424 обращения или 47,1% от их общего числа (по вопросу исчисления и уплаты транспортного налога - 923 обращения, налога на имущество – 939 обращений, земельного налога – 562 обращения). В своих обращениях заявители высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога, просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, сообщали о несоответствии характеристик и реквизитов объектов собственности, о неполучении налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, об отсутствии начислений по налогам в личном кабинете.

Существенный удельный вес обращений граждан в 4 квартале 2019 года составляли вопросы организации работы с налогоплательщиками (1039 обращений или 20,2% от общего числа).

Немалую часть поступивших обращений граждан составили вопросы об основаниях возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (434 обращения или 8,4% от общего числа). В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Как и в предыдущих периодах, продолжали поступать письма граждан, содержащие вопросы налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (336 обращений или 6,5% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов.

Также, в отчетном периоде от граждан поступали обращения, содержащие вопросы осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, и предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа (112 обращений или 2,2% от общего числа).

В общественную приемную Управления по различным вопросам обратились 198 граждан и представителей организаций. Руководством Инспекций принято 23 гражданина. В общероссийский день приема граждан в Управлении Федеральной налоговой службы по Ивановской области и территориальных органах ФНС России в Ивановской области было принято 105 граждан. Всем обратившимся гражданам уполномоченными должностными лицами ФНС России были устно даны подробные разъяснения, а в необходимых случаях были приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменных ответов.

В Управлении и инспекциях на постоянной основе осуществляется подготовка ежемесячных и ежеквартальных информаций по результатам рассмотрения обращений граждан, предоставляемых руководству Управления и размещаемых на сайте ФНС России.