ENG

«Вести Иваново» о готовности Ивановских предпринимателей к новой системе расчетов

37 Ивановская область

Дата публикации: 02.07.2019

1 июля завершился третий этап реформы применения контрольно-кассовой техники (ККТ), в ходе которого на онлайн-кассы должны были перейти организации и индивидуальные предприниматели, занятые в сфере услуг и общепита, на патентной системе налогообложения и ЕНВД, не имеющие наемных работников.

В настоящее время в Ивановской области электронными кассами оснащены около 40% предпринимателей.

Телезрителям «Вести Иваново» напомнили, что за неприменение онлайн-касс в установленных случаях предусмотрена административная ответственность в соответствие с частью 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Для юридических лиц сумма штрафа составит от трех четвертых до одного размера суммы расчета, проведенного без применения ККТ, но не менее 30 тыс. рублей. Для должностных лиц сумма штрафа составит от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей.

Предприниматели, которые уже используют новую систему расчетов отмечают, что теперь им стало значительно проще контролировать выручку, осуществлять безналичные расчеты с покупателями. Также важно, что они смогли получить компенсацию затрат на приобретение кассового аппарата в сумме до 18 тыс. рублей на каждый экземпляр зарегистрированной до 1 июля 2019 года ККТ.

Заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Ивановской области Александр Орлов проинформировал о введении годового моратория на применение электронных касс в отношении организаций, оказывающих населению услуги пассажирских перевозок и услуги ЖКХ до 1 июля 2019 года.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

101 Мб

0 б