Письмо от 28.01.2016 № ЕД-4-15/1160@

Дата публикации: 29.01.2016

О направлении рекомендаций по выдаче свидетельства о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами

Дата документа: 28.01.2016
Вид документа: Письмо
Принявший орган: ФНС России
Номер: ЕД-4-15/1160@
КНД:
Тип ситуации:

Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в силу с 01.01.2016 положений статьи 1795 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), введенных пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 23.11.2015 № 323-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающих выдачу свидетельства о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами (далее - свидетельство), сообщает следующее.

Свидетельство рекомендуется оформлять на бланке свидетельства, образец которого утвержден приказом ФНС России от 23.11.2004 № САЭ-3-09/123@ «Об утверждении образца бланка свидетельства».

Свидетельство рекомендуется выдавать управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации, на подведомственной территории которых организации состоят на учете по месту нахождения в территориальных налоговых инспекциях, или межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам (далее – налоговые органы) организациям, состоящим на учете в этих инспекциях.

Свидетельство подписывает руководитель или заместитель руководителя налогового органа, выдавшего свидетельство (рекомендуемая форма свидетельства приведена в приложении № 1 к настоящему письму).

Для получения свидетельства организацией рекомендуется представлять заявление о выдаче свидетельства в двух экземплярах (рекомендуемая форма приведена в приложении № 2 к настоящему письму) и документы, предусмотренные пунктом 4 статьи 1795 Кодекса.

Все графы заявления рекомендуется заполнять чернилами или с использованием электронной вычислительной машины.

Заявление и документы регистрируются в Журнале регистрации заявлений о выдаче свидетельств о регистрации организаций, совершающих операции со средними дистиллятами (рекомендуемая форма Журнала приведена в приложении № 3 к настоящему письму).

Второй экземпляр заявления с отметками о его принятии передается заявителю непосредственно после регистрации заявления.

Принятые документы хранятся налоговым органом в учетном деле налогоплательщика.

В случае отсутствия информации об уплате организацией государственной пошлины в «Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах», налоговым органом не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем представления заявления и документов, письменно сообщается организации об отсутствии такой информации и о необходимости представить копию платежного поручения.

Если при рассмотрении заявления и документов выполняются условия, установленные пунктами 1 и 4 статьи 1795 Кодекса, то налоговым органом принимается решение о выдаче свидетельства.

На основании принятого решения о выдаче свидетельства налоговым органом оформляется свидетельство.

Если при рассмотрении заявления и документов не выполняются условия, установленные пунктами 1 и 4 статьи 1795 Кодекса, то налоговым органом принимается решение об отказе в выдаче свидетельства.

Решения о выдаче (об отказе в выдаче) свидетельства выносятся по рекомендуемой форме согласно приложению № 4 к настоящему письму.

Выдача (направление) свидетельства регистрируется в Журнале учета свидетельств о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами, выданных, приостановленных, возобновленных и аннулированных Управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам (рекомендуемая форма Журнала приведена в приложение № 5 к настоящему письму).

При выявлении налоговыми органами фактов, указанных в пунктах 8 и 9 статьи 1795 Кодекса, информация о таких фактах направляется в налоговый орган, выдавший свидетельство, для принятия налоговым органом соответствующего решения о приостановлении (возобновлении) действия (об аннулировании) свидетельства (рекомендуемая форма решения приведена в приложении № 4 к настоящему письму). Такое решение не позднее трех дней с момента его принятия передается организации, совершающей операции со средними дистиллятами, способом, свидетельствующим о дате его получения организацией.

Данное письмо согласовано с Министерством финансов Российской Федерации (письмо Минфина России от 15.01.2016 № 03-07-06/929).

 

Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса
Д.В. Егоров

Комментарии: