ENG

В Шуйской налоговой инспекции организована «горячая» линия по вопросам заполнения налоговой декларации по НДФЛ

Дата публикации: 23.04.2021 15:32 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

20 апреля 2021 года сотрудники налоговой инспекции г. Шуя принимали звонки по телефонам «горячей» линии по теме: «Декларационная кампания - 2021 для налогоплательщиков – физических лиц. Предоставление отчетности по НДФЛ при продаже имущества. Личный кабинет для физических лиц».

На звонки отвечали специалисты отдела учета и работы с налогоплательщиками и отдела камеральных проверок №2. В течение дня поступило 17 звонков налогоплательщиков.

Среди стандартных вопросов по декларированию доходов были и такие как:
  • надо ли предоставлять декларацию 3-НДФЛ при продаже акций;
  • какой доход от продажи нежилого помещения не облагается НДФЛ и не декларируется;
  • предоставляет ли налоговый орган услугу по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц с целью получения вычета.
Всех позвонивших в этот день и интересующихся заполнением налоговой декларации по НДФЛ, специалисты инспекции проинформировали о функционирующем на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) интерактивном сервисе «Личный кабинет для физических лиц», который позволяет в онлайн-режиме заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее в налоговый орган с приложением необходимых документов. При этом программное обеспечение автоматически переносит в декларацию персональные сведения о налогоплательщике, такие как суммы полученного им дохода и уплаченного налога на доходы физических лиц, а также имеет удобный и понятный интерфейс и подсказки, что позволяет избежать ошибок при ее заполнении.