ENG

В Ивановской области стартовала декларационная кампания - 2020

Дата публикации: 30.01.2021 11:33 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета необходимо, если в 2019 году, налогоплательщик: продал недвижимость или автомобиль, которые находились в собственности меньше минимального срока владения; сдавал в аренду принадлежащее ему имущество; получил в подарок недвижимое имущество, транспортное средство не от близких родственников; выиграл в лотерею; получил доход от зарубежных источников, ценных бумаг и т.п.

Кроме того, налоговые декларации по форме 3-НДФЛ обязаны представить индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по общему режиму налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

Налоговые декларации необходимо представить налогоплательщикам не позднее 30 апреля, а сумму исчисленного налога - уплатить не позднее 15 июля 2020 года.

Декларацию также вправе представить граждане, желающие получить стандартные, имущественные, социальные и инвестиционные налоговые вычеты. В таких случаях налоговую декларацию можно направить в любое время в течение года, предельный срок 30 апреля на них не распространяется.

Для заполнения и направления декларации по форме 3-НДФЛ удобнее всего воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России. Данный сервис позволяет заполнить декларацию в режиме онлайн, приложив к ней необходимый комплект документов в электронной форме. При этом реквизиты налогоплательщика и данные из сведений о доходах, представленных налоговым агентом, заполняются автоматически. Пользователь Личного кабинета может направить готовую декларацию в налоговый орган, онлайн, предварительно подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно бесплатно получить в Личном кабинете. Сервис позволяет налогоплательщику отследить статус камеральной проверки поданной им декларации.

Налогоплательщики также вправе подать декларацию лично или через своего законного представителя, почтовым направлением (ценным письмом с описью вложения и уведомлением) либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).