ENG

«Правомобиль» продолжает оказывать юридическую помощь жителям Ивановской области

Дата публикации: 10.03.2020 11:09

5 марта 2020 года Центром правового просвещения при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Ивановской области совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Ивановской области проведена очередная совместная акция «Правомобиль».

«Правомобиль» уже побывал в Фурмановском, Комсомольском, Заволжском, Родниковском и Ивановском районах. Бесплатную юридическую помощь от сотрудников служб получили более 226 человек.

Целевая аудитория проекта – пенсионеры, люди с ограниченными возможностями или те, кто попал в трудную жизненную ситуацию, многодетные семьи, а также обычные граждане, у которых возникла потребность обратиться за юридической помощью или правовым советом. На этот раз возможность централизованно, одновременно и бесплатно решить сразу несколько правовых проблем появилась у жителей сел Исаево, Ивашево, Аньково Ильинского муниципального района Ивановской области и самого районного центра – пос. Ильинское-Хованское.

В акции приняли участие представители налоговой службы, службы судебных приставов, Росреестра, адвокаты, нотариус и представители Ивановского регионального отделения «Ассоциации юристов России».

Возможностью получить бесплатную квалифицированную юридическую помощь воспользовались 25 жителей Ильинского района. Большинство граждан получили консультацию сразу нескольких специалистов. К представителю налоговой службы граждане обращались по вопросам начисления страховых взносов индивидуальным предпринимателям, порядка получения вычета по налогу на доходы физических лиц за покупку лекарств и имущественного налогового вычета. К адвокату жители адресовали вопросы компенсации морального вреда при дорожно-транспортном происшествии, вопросы получения наследниками компенсации к 75-летию окончания Великой Отечественной войны. Одному налогоплательщику была оказана совместная квалифицированная помощь в составлении обращения в адрес юридического лица по вопросу получения надбавки к пенсии за особые условия труда.