ENG

Письмо от 03.11.2021 № ЕА-4-15/15525@

Дата публикации: 14.03.2024

По вопросу применения норм законодательства о национальной системе прослеживаемости товаров, направленное письмом Минфина России от 22.10.2021 № 27-01-22/85515

Дата документа: 03.11.2021
Вид документа: Письмо
Принявший орган: ФНС России
Номер: ЕА-4-15/15525@
КНД:
Тип ситуации:

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение АО «ТСП Недвижимость» по вопросу применения норм законодательства о национальной системе прослеживаемости товаров, направленное письмом Минфина России от 22.10.2021 № 27-01-22/85515, сообщает следующее.

По вопросу представления уведомления об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости (далее – Уведомление), при наличии филиалов и обособленных подразделений.

Положение о национальной системе прослеживаемости товаров, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2021 № 1108 (далее – Положение), и Порядок заполнения Уведомления, утвержденный приказом ФНC России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@ (далее – Порядок), не содержит положений о праве участников оборота товаров представлять Уведомление по месту нахождения филиалов и обособленных подразделений. В этой связи Уведомление необходимо представлять по месту нахождения головной организации.

По вопросу представления одного Уведомления при поступлении товаров на основании разных первичных учетных документов.

В соответствии с Порядком Уведомление заполняется на основании первичного учетного документа, оформленного по результатам инвентаризации (акт инвентаризации, инвентаризационная опись и т.д.) товаров, подлежащих прослеживаемости, либо иного первичного документа, отражающего сведения о наличии товара в собственности, например, бухгалтерской справки.

При этом на товары, подлежащие прослеживаемости, с одним и тем же кодом единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и одной и той же единицей измерения может оформляться одно Уведомление.

По вопросу признания операции списания с баланса товара, подлежащего прослеживаемости, в связи с физическим или моральным износом операцией прекращения прослеживаемости. 

Пункт 4 Положения содержит закрытый перечень оснований прекращения прослеживаемости товаров.

Списание товара, подлежащего прослеживаемости, со счетов бухгалтерского учета, например, в связи с физическим или моральным износом, в пункте 4 Положения не поименовано. В этой связи указанная операция не подлежит отражению в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости (далее – Отчет).

В случае же совершения с таким товаром впоследствии операций, например, утилизации, указанная операция подлежит отражению в Отчете с кодом операции «02».




Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
А.В. Егоричев

Комментарии: