ENG

Общественный совет обсудил действия налоговый органов региона по оказанию мер поддержки бизнесу

Дата публикации: 15.03.2021 05:51

Общественный совет УФНС России по Иркутской области провел заседание в обновленном составе и утвердил председателя Общественного совета – им снова избран профессор, заслуженный юрист, заведующий кафедрой конституционного права Юридического института ИГУ С.И. Шишкин. В ходе встречи рассмотрен анализ поступлений в 2020 году налогов и сборов в бюджет и итоги работы налоговых органов региона по реализации мер поддержки бизнеса в условиях распространения новой корнавирусной инфекции.

За прошлый год налогоплательщики Иркутской области перечислили в консолидированный бюджет России 380 млрд рублей налогов и сборов, что почти на 16% (или 70 млрд рублей) меньше чем в 2019 году, в том числе сумма поступлений в консолидированный территориальный бюджет ниже на 3% (или на 5 млрд рублей). При этом НДФЛ в 2020 году по сравнению с предыдущим годом поступило более 106% (62 млрд рублей), страховых взносов во внебюджетные фонды – 108% (120 млрд рублей).

Члены общественного совета проанализировали итоги работы по реализации мер поддержки бизнеса в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Налоговой службой реализован механизм предоставления помощи представителям наиболее пострадавших отраслей. Так, в апреле и мае 2020 года ежемесячно субсидией воспользовались более 17 тыс. представителей малого и среднего бизнеса, включенных в единый реестр и сохранивших не менее 90% численности работников, общая сумма выплат составила 1,3 млрд рублей. Еще более 4 тыс. налогоплательщиков, осуществляющих непосредственный контакт с посетителями (клиентами), получили 160 млн рублей субсидии на дезинфекцию. На основании изменений, внесенных в законодательство, представители пострадавших отраслей за второй квартал 2020 года освобождены от уплаты отдельных налогов (или авансовых платежей по ним).

Налоговые органы региона в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации неукоснительно соблюдали условия продления сроков представления налоговой и бухгалтерской отчетности, отсрочки и рассрочки при уплате налогов и страховых взносов (в Иркутской области ими воспользовались 40 налогоплательщиков на сумму более 1 млрд рублей), а также временного моратория на проведение налоговых проверок и приостановления мер принудительного взыскания задолженности. Согласно Постановлению Правительства Иркутской области №320-пп предоставлены отсрочки по уплате налога на имущество (337 плательщиков), транспортного налога (591 плательщик) и авансовых платежей при применении УСН (1874 плательщика). Кроме того, в рамках поддержки бизнеса в регионе на 2020 году снижена налоговая ставка по налогу на имущество. Также члены Общественного совета познакомились с результатами перехода в регионе с 01.01.2021 плательщиков ЕНВД на альтернативные режимы налогообложения.

Обсудив исполнение мероприятий поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровне, члены Общественного совета приняли решение обратиться в Торгово-промышленную палату Восточной Сибири и «Опору России» в Иркутской области с предложениями о продлении отдельных мер поддержки бизнеса в наиболее пострадавших отраслях.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата