ENG

Общественный совет Управления рассмотрел итоги мобилизации налогов в 2019 году и обсудил план работы на следующий год

Дата публикации: 09.12.2019 12:27

В УФНС России по Иркутской области состоялось заключительное в этом году заседание Общественного совета, на котором обсуждены итоги поступления налогов и сборов во все уровни бюджета, принципы применения риск-ориентированного подхода при осуществлении налогового контроля и результаты работы по представлению налоговых льгот жителям, проживающим на территории Иркутской области, пострадавшим от наводнения в июне - июле 2019 года.

Как сообщила начальник аналитического отдела Управления Елена Каргина, поступления в бюджет нынешнего года опережают показатели 2018 года. Прирост почти в 16 млрд рублей обеспечен в основном НДС (около 37%), акцизами (36%), налогом на прибыль организаций (17 процентов). Больше половины бюджетных платежей приходится на долю предприятий по добыче полезных ископаемых (59%) и около 10 % - на обрабатывающие производства, 7% и 6,6 % доходов обеспечивают сфера энергетики и транспорта. При этом доходы федерального бюджета выросли на 3,3 % и составили 254 млрд рублей, доходы консолидированного бюджета региона – на 5% и составили более 155 млрд рублей.

Затрагивая вопросы активного применения территориальными налоговыми органами риск-ориентированного подхода при планировании выездных налоговых проверок, начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок Галина Аткина отметила, что высокие показатели эффективности контрольно-надзорной деятельности достигаются, в том числе благодаря использованию методов работы с налогоплательщиками, направленных на самостоятельное уточнение налоговых обязательств. Так, налогоплательщики Иркутской области за 9 месяцев 2019 года самостоятельно откорректировали обязательства на сумму 1,5 млрд рублей (два года назад этот показатель был на уровне 20 процентов).

Кроме того, докладчик рассказала о работе налоговых органов региона по выявлению и предотвращению применения схем уклонения от налогообложения, связанных с «дроблением бизнеса», когда фактическая деятельность одного налогоплательщика, не подпадающая под условия для применения специального налогового режима, прикрывается путем формального разделения бизнеса на несколько небольших предприятий. Начальник правового отдела Андрей Цивань обратил внимание на правовые аспекты рассмотрения судами дел по схемам «дробления бизнеса» и подчеркнул, что в Иркутской области сложилась арбитражная практика, при которой налоговыми органами на протяжении многих лет успешно доказываются схемы неправомерного манипулирования спецрежимами.

В рамках заседания рассмотрены результаты совместной работы налоговых органов региона и представительных органов местного самоуправления, а также Законодательного собрания Иркутской области по предоставлению льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам за периоды 2018 и 2019 годов для граждан населенных пунктов, расположенных в зоне чрезвычайной ситуации, сложившейся в области в июне - июле в результате паводка.

Начальник отдела налогообложения имущества Владимир Корчков отметил, что по Решениям Дум 50 муниципальных образований льготы в проактивном режиме (то есть без привлечения налогоплательщиков) предоставлены по налогу на имущество более 25 тыс. физических лиц в отношении 28 тыс. объектов в общей сумме 16,6 млн рублей, по земельному налогу - более 18 тыс. гражданам в отношении 21 тыс. земельных участков в сумме 15,6 млн рублей. Кроме того, в соответствии с новым региональным Законом от 08.10.2019 №83-оз льготы получили 31 тыс. налогоплательщиков в отношении более 50 тыс. транспортных средств в сумме 100,5 млн рублей.

В завершении совещания члены Общественного совета обсудили и утвердили план деятельности на следующий год.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата