Уведомление о начале процедуры формирования состава Общественного совета при УФНС России по Иркутской области

Дата публикации: 12.02.2020 08:59 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области объявляет о формировании Общественного совета при Управлении.

Общественный совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля. Он осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов, методических рекомендаций и стандартов функционирования советов и экспертных групп при федеральных органах исполнительской власти, разрабатываемых совместной рабочей группой Общественной палаты Российской Федерации и Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по выработке единых стандартов формирования и координации деятельности общественных советов при федеральных органах исполнительской власти.

Задачей Общественного совета является обеспечение защиты и согласование интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений, организаций, органов государственной власти при решении вопросов в сфере деятельности Управления.

Общественный совет вправе: рассматривать и проводить экспертизу общественных инициатив граждан Российской Федерации, общественных объединений, организаций, органов государственной власти в сфере деятельности Управления; проводить слушания по приоритетным направлениям деятельности Управления; рассматривать проекты нормативных правовых актов, касающихся сферы деятельности Управления, и вырабатывать по ним рекомендации; рассматривать важнейшие вопросы, относящиеся к сфере деятельности Управления; рассматривать в порядке, определяемом Общественным советом, доклады об осуществлении Управлением государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора); рассматривать планы по противодействию коррупции в Управлении, а также доклады и материалы о ходе и результатах его выполнения; осуществлять в порядке, определяемом Общественным советом, оценку эффективности деятельности Управления; принимать участие в порядке, определяемом руководителем Управления, в работе аттестационных комиссий и конкурсных комиссий по замещению должностей; взаимодействовать со средствами массовой информации по освещению вопросов, обсуждаемых на заседаниях Общественного совета; совместно с руководством Управления определять перечень приоритетных правовых актов и важнейших вопросов, относящихся к сфере деятельности Управления, которые подлежат обязательному рассмотрению на заседаниях Общественного совета.

Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах. Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации. Состав Общественного совета формируется из числа кандидатов выдвинутых: Общественной палатой Иркутской области; общественными объединениями и иными организациями, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности Управления; руководителем Управления.

Не могут быть членами Общественного совета: депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутаты представительных органов муниципальных образований, лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, мировые судьи; лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными; лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость.

Письма о выдвижении кандидатов в члены Общественного совета направляются в Управление по адресу: 664007, г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 47, в период с 14.02.2020 по 14.03.2020. Материалы должны содержать следующую информацию: фамилия, имя, отчество кандидата; дата рождения; место работы; гражданство; соответствие требованиям, предъявляемым к кандидатам; отсутствие ограничений для вхождения в состав Общественного совета.

К письму о выдвижении должна быть приложена биографическая справка со сведениями о трудовой и общественной деятельности кандидата, а также письменное согласие кандидата войти в состав Общественного совета, на размещение представленных сведений о кандидате на официальном сайте Управления в сети Интернет, раскрытие указанных сведений иным способом в целях общественного обсуждения кандидатов в члены Общественного совета, а также на обработку персональных данных кандидата Управлением в целях формирования состава Общественного совета.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата