ENG

Об итогах онлайн-конференции на тему «Налоговый IT-маневр: обсуждение актуальных вопросов с ФНС России»

Дата публикации: 26.02.2021 16:51

25 февраля 2021 года в Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 7 состоялась онлайн-конференция на тему «Налоговый IT-маневр: обсуждение актуальных вопросов с ФНС России», организованная для налогоплательщиков, работающих в IT-сфере, собравшая около 1300 участников.

Спикерами на онлайн-конференции выступили представители ФНС России: начальник Управления налогообложения юридических лиц – М.В. Бакчеева, заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц – А.В. Опарина, начальник Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – М.В. Сергеев.

Мероприятие открыл начальник МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №7 А.С. Катяев, осветив ключевые моменты, введенные Федеральным законом от 31.07.2020 № 265-ФЗ, направленные на поддержку IT-компаний.

Далее М.В. Бакчеева, выступая по теме онлайн-конференции, рассказала о сущности и субъекте льгот, условиях применения пониженной ставки по налогу на прибыль организаций, о трансформации освобождения от НДС и иных момента

Затем о преференциях для IT-компаний в части страховых взносов рассказал М.В. Сергеев.

Также спикерами были разобраны основные разъяснения Минфина России и ФНС России касательно изменений законодательства в рамках налогового IT-маневра.

В заключительной части онлайн-конференции выступила А.В. Опарина. Она ответила на вопросы участников онлайн-конференции, направленные ранее в адрес организаторов мероприятия, а также поступившие в ходе его проведения.

Закрывая мероприятие, начальник МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №7 А.С. Катяев поблагодарил всех за участие в онлайн-конференции