ENG

Специалисты налоговой службы и налогоплательщики в рамках публичных обсуждений рассмотрели вопросы администрирования страховых взносов

Дата публикации: 31.08.2018 10:06

В Управлении ФНС России по Иркутской области на публичных обсуждениях специалисты налоговой службы, представители внебюджетных фондов, члены Общественного совета Управления и налогоплательщики рассмотрели вопросы администрирования страховых взносов. Как отметил руководитель УФНС России по Иркутской области Константин Зайцев, с 1 января 2017 года полномочия по сбору страховых взносов переданы налоговой службе, и с этого времени одной из основных задач налоговых органов стало построение системы их налогового администрирования и обеспечение ее эффективности. За прошедшие полтора года удалось добиться положительной динамики как в поступлении средств во внебюджетные фонды, так и в актуализации сведений персонифицированного учета.

В прошлом году налоговая служба региона направила в бюджеты пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования 91 млрд рублей, что более чем на 6% выше уровня 2016 года. В настоящий момент с начала года уже поступило 56 млрд рублей страховых взносов, что на 12% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Помимо основной задачи по обеспечению стабильных поступлений страховых взносов, важным направлением является эффективное межведомственное взаимодействие с внебюджетными фондами. Налоговые органы в полном объеме выгружают сведения из расчетов, представленных страхователями, а в органы пенсионного фонда - еще и информацию по всем застрахованным лицам с целью отображения сведений уже на лицевых счетах конкретных граждан. За полтора года принято более 300 тыс. расчетов по страховым взносам в отношении почти 4 млн застрахованных лиц (ежеквартально представляется около 55 тыс. расчетов на почти миллион застрахованных).

Важно понимать социальную значимость ведения персонифицированного учета в целях создания накоплений на лицевых счетах граждан. Поэтому налоговые органы проводят работу по информированию плательщиков взносов в целях обеспечения своевременного представления отчетности с достоверными персональными сведениями физических лиц. Большую роль играет межведомственное взаимодействие и меры, предпринимаемые для устранения ошибок, допускаемых страхователями или возникающих при передаче данных: наибольший удельный вес приходится на ошибки указания достоверности сведений о застрахованных лицах (81%). В частности ужесточен форматно-логический контроль, применяются идентичные алгоритмы при проверке сведений в налоговой службе и пенсионном фонде.

В рамках публичных обсуждений рассмотрен вопрос снижения задолженности по страховым взносам: на 1 января 2017 года ее сумма составляла 17 млрд рублей. В результате проведенной работы в 2017 году в бюджеты фондов поступило почти 7 млрд рублей, в том числе по расчетам четвертого квартала 2016 года – около 5 млрд рублей и 2 млрд рублей – в погашение задолженности прошлых лет.

Налогоплательщики также обсудили со специалистами налоговой службы процедуру разрешения возникающих ситуаций и изменения в налоговом законодательстве в части администрирования страховых взносов, вступившие в силу с 1 января 2018 года.