ENG

При наличии смягчающих обстоятельств размер штрафа лицу, совершившему налоговое правонарушение, существенно уменьшается

Дата публикации: 16.02.2018 10:17

В 2017 г. в рамках досудебного аудита налоговыми органами Иркутской области удовлетворены 44 жалобы налогоплательщиков в связи с применением обстоятельств, смягчающих ответственность, на общую сумму 967 тыс. рублей.

Лица, привлеченные к ответственности за совершение налогового правонарушения, могут претендовать на смягчение ответственности в связи с выявленными обстоятельствами. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (ст. 112) обстоятельствами, смягчающими ответственность, являются: совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств, под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости, а также тяжелое материальное положение физического лица, допустившего его.

Перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за налоговое правонарушение, является открытым. Помимо вышеперечисленных в целях снижения налоговой нагрузки налогоплательщиков и исключения излишних судебных споров, налоговая служба учитывает иные обстоятельства, смягчающие налоговую ответственность: незначительная (несколько дней) просрочка уплаты налога или предоставления документов, признание вины и устранение ошибок, благотворительность, социальная направленность деятельности налогоплательщика, тяжелое финансовое положение организации или физического лица, состояние здоровья, совершение правонарушения в силу стечения обстоятельств, несоразмерность деяния тяжести наказания. Каждое из выявленных смягчающих обстоятельств рассматривается как основание для уменьшения штрафа не менее чем в два раза от оставшейся суммы.

Лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, вправе представить ходатайство до принятия решения по результатам рассмотрения материалов налогового контроля, а также на стадии обжалования нормативно-правовых актов в вышестоящие налоговые органы, в том числе: после получения акта, в течение срока, предусмотренного для представления возражений на него, и непосредственно в процессе рассмотрения данных материалов. Обстоятельства, заявленные в качестве смягчающих ответственность, должны быть подтверждены документально. При этом налоговые органы стремятся к применению смягчающих ответственность обстоятельств как при предоставлении налогоплательщиками заявления или ходатайства с обоснованиями, так и при наличии соответствующих сведений у налоговых органов.