ENG

По итогам дополнительных мероприятий налогового контроля инспекция обязана оформить дополнение к акту проверки

Дата публикации: 18.12.2018 09:02

Специалисты МИ ФНС России № 18 по Иркутской области провели для организаций и индивидуальных предпринимателей информационное мероприятие по вопросам досудебного урегулирования налоговых споров. В рамках семинара инспекторы проконсультировали присутствующих о поправках, внесенных Федеральным законом от 03.08.2018 № 302-ФЗ в ст. 101 НК РФ. В частности, специалисты рассказали, что теперь по итогам дополнительных мероприятий налогового контроля инспекция обязана оформить дополнение к акту налоговой проверки.

Данные изменения касаются случаев, когда акт по камеральной налоговой проверке или справка о выездной проверке составлены после 3 сентября 2018 года. Дополнение к акту вручается в течение 5 рабочих дней, к нему прилагаются материалы, полученные в ходе дополнительных мероприятий. Подать возражения налогоплательщик может в течение 15 дней с момента получения дополнения.

Налоговики также напомнили бизнесменам о возможности представления документов для всех видов государственной регистрации в электронном виде через Интернет - сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию ИП и ЮЛ» на сайте налоговой службы.

В завершение встречи слушателей познакомили с преимуществами использования интерактивных сервисов «Личный кабинет» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: ресурс позволяет получать актуальную информацию о состоянии расчетов с бюджетом и взаимодействовать с налоговыми органами в онлайн-режиме.