ENG

Минимальный срок владения образованными при разделе земельными участками при продаже исчисляется с момента их государственной регистрации

Дата публикации: 07.06.2019 09:35

В апреле 2013 года налогоплательщиком приобрел земельный участок, который в августе того же года был разделен на два участка. Впоследствии один из участков разделен налогоплательщиком еще на 19 земельных участков, право собственности на которые зарегистрировано в июне 2016. Часть указанных участков отчуждена налогоплательщиком по договорам купли - продажи в 2016 году. По результатам камеральной налоговой проверки декларации по НДФЛ налоговый орган сделал вывод об обязанности налогоплательщика исчислить налог с дохода, полученного от их продажи. Это связано с тем, что реализованные участки находились в собственности менее минимального срока (5 лет), необходимого для освобождения от налогообложения, установленного п. 4 ст. 217.1 НК РФ.

В рамках досудебного рассмотрения доводов налогоплательщика, изложенных в поданной им жалобе, УФНС России по Иркутской области пришло к следующим выводам. Статьей 219 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Согласно п. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки (п. 2 ст. 11.4 Земельного кодекса). Пунктом 1 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что в случае образования двух и более объектов недвижимости, в частности в результате раздела объекта недвижимости, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

Таким образом, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, а первоначальный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже исчисляется с момента государственной регистрации прав вновь образованных земельных участков.