ENG

Индивидуальные предприниматели с момента государственной регистрации обязаны уплачивать страховые взносы независимо от факта осуществления деятельности

Дата публикации: 13.08.2019 06:49

В ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области состоялся семинар для вновь зарегистрированных предпринимателей, в рамках которого актуальными для обсуждения темами стали особенности различных режимов налогообложения, исчисление и уплата налогов и страховых взносов, досудебный порядок урегулирования налоговых споров, получение государственных услуг налоговой службы в онлайн-формате с помощью сайтов www.nalog.ru и ЕПГУ. Специалисты инспекции обратили внимание представителей бизнеса на то, что индивидуальные предприниматели обязаны перечислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированных размерах независимо от наличия дохода или факта осуществления деятельности.

Слушатели семинара обсудили возможность досудебного обжалования решений и действий (бездействия) налоговых органов. Так, у налогоплательщиков есть право участвовать в обсуждении материалов налоговой проверки. Специалисты отдела камеральных проверок отметили, что наиболее часто споры возникают по причине направления налогоплательщиками документов, которые не являлись предметом проверок, а также при последующем предоставлении документов, подтверждающих надлежащее исполнение предусмотренных законом обязанностей, или уточнений в налоговую отчетность, заявлений о наличии смягчающих обстоятельств и разногласий в отношении применения материально-правовых норм. При этом анализ досудебного урегулирования налоговых споров показывает, что до 90% оперативно рассмотренных претензий налогоплательщиков, удовлетворяются инспекцией без обращения в вышестоящий налоговый орган или суд.

В рамках встреч слушатели узнали о преимуществах электронного общения с налоговым ведомством. Получать государственные услуги ФНС России граждане могут, создав учетную запись на ЕПГУ. С имеющимся логином и паролем портала можно также получить доступ в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет узнавать и проверять информацию об объектах имущества, начисленных налогах, наличии или отсутствии задолженности, а также оплачивать их в режиме онлайн. Данный пароль дает возможность и первичного доступа к «Личному кабинету налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Кроме того, налоговые инспекторы обратили внимание на возможность оценивать качество предоставляемых услуг и высказывать пожелания по их совершенствованию, принимая участие в опросах, воспользовавшись онлайн-сервисом «Анкетирование» на сайте ФНС России или сайтом «Ваш контроль».