ENG

В этом году имущественные налоги должны заплатить более 115 тыс. жителей Ангарского городского округа

Дата публикации: 08.10.2020 06:30

В октябре физическим лицам - жителям Ангарского городского округа налоговая служба направит более 115 тыс. уведомлений на уплату имущественных налогов. Как сообщила на пресс-конференции для местных СМИ заместитель начальника ИФНС России по г. Ангарску Ольга Казакова, как обычно, имущественные налоги за прошлый налоговый период необходимо уплатить не позднее 1 декабря. Налоговые уведомления для уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов и НДФЛ (в случаях, если налоговый агент не смог удержать налог) в электроном виде (в «Личный кабинета налогоплательщика для физических лиц») или почтовым отправлением граждане должны получить за 30 дней до наступления срока платежа, то есть до 1 ноября. Форма уведомления включает все сведения, необходимые для оплаты налогов: QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа.

Налоги, подлежащие уплате физическими лицами в отношении принадлежащих им объектов недвижимого имущества и транспортных средств, исчисляются не более чем за три предшествующих налоговых периода. Уведомления не направляют пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» (они получают его только в электронном виде); если налогоплательщику предоставлены льготы (вычеты) на всю сумму налога; в случае если общая сумма исчисленных налогов составляет менее 100 рублей (за исключением года, по истечении которого утрачивается возможность направления уведомления).

Налоговое уведомление направят по почте заказным письмом (считается полученным по истечении шести дней с даты направления), его можно получить лично, в том числе (подав заявление) через МФЦ – офисы «Мои документы». Пользователю «Личного кабинета» направят уведомление на бумажном носителе, только если он сообщит в налоговую инспекцию о такой необходимости.