ENG

Пенсионеры узнали о порядке предоставления льгот по имущественным налогам

Дата публикации: 18.10.2019 07:10

Специалисты ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области стали участниками масштабной информационной встречи, организованной для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста во Дворце ветеранов Ангарского городского округа. В мероприятии приняли участие представители УМВД России по Ангарскому городскому округу, Центра поддержки общественных инициатив, Ангарского отдела ФССП по Иркутской области, Совета ветеранов, страховых компаний, Управления социальной защиты и др. Пожилые люди могли получить индивидуальные консультации по основным вопросам предоставления государственных услуг.

Налоговики рассказали о порядке расчета, ставках и льготах по налогам на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам и напомнили о сроке уплаты за 2018 год, который истекает 2 декабря. Полную информацию по актуальным вопросам налогообложения имущества можно узнать с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Кроме того, специалисты подчеркнули: государством предусмотрено предоставление пенсионерам налоговых льгот по данным платежам. Для их получения необходимо обратиться с заявлением в инспекцию или направить информацию с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо «Обратиться в ФНС России».

Пенсионеры также интересовались вопросами предоставления социальных налоговых вычетов, порядком налогообложения при совершении сделок с недвижимостью и процедурой получения вычетов при приобретении и продаже жилья. В завершении присутствующим вручили информационно-разъяснительные материалы с указанием срока уплаты имущественных налогов и регистрационные карты доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика». Кроме того, специалисты инспекции пригласили граждан на День открытых дверей, который состоится во всех территориальных налоговых органах региона 25 октября с 9.00 до 20.00.