С 1 февраля все индивидуальные предприниматели обязаны указывать в чеках наименование товара или услуги

Дата публикации: 09.02.2021 09:37 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Как сообщила на брифинге заместитель начальника ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области Олеся Капличная, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную, упрощенную систему налогообложения, а также систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, с 1 февраля 2021 года должны отражать в кассовом чеке наименование товаров или услуг и их количество.

Данные реквизиты являются обязательными в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (в ред. 23.11.2020). Ранее для указанных ИП была предусмотрена отсрочка, и в чеке можно было указать только «товар» или «услуга».

Наименование товара или услуги в кассовом чеке должно быть конкретным, понятным, позволяющим покупателю однозначно их идентифицировать. Отражение в чеке общего наименования товара без указания его конкретного вида (например, указано «Молочная продукция» без указания конкретного товара – «Молоко») не позволяет покупателю идентифицировать данный товар.

Также допускается добавление артикулов. Длина реквизита не должна превышать 128 символов вместе с пробелами. Если у налогоплательщика есть учетная система, рекомендуется подгружать наименования из нее. В целях формирования реквизита - наименование товара (работы, услуги) на кассовом чеке (бланке строгой отчетности), в частности, может быть использован общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

Оформление кассового чека без указания в нем наименования товара (услуги) образует состав правонарушения, ответственность за которое установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), так как имеет место нарушение порядка применения ККТ, в частности, невыполнение требования по корректному формированию кассового чека. За отсутствие в чеке номенклатуры товара или услуги КоАП РФ предусмотрен штраф: для должностного лица - до 3 тысяч рублей, для ИП или организации – до 10 тысяч рублей.

Все реквизиты кассового чека, которые должен видеть потребитель при покупке товара или при получении услуги, утверждены законодательно. Список достаточно обширный и включает в себя, помимо прочего, такие реквизиты, как дата и время покупки, сумма денежных средств, полученных от покупателя, а теперь и наименование, количество и цену каждой позиции товара, что делает сделку купли – продажи максимально прозрачной, и позволяет потребителю получить подробный отчет о произведенных расходах.