ENG

В рамках пресс-конференции обсудили новации налогового законодательства о предоставлении льгот по имущественным налогам

Дата публикации: 02.03.2021 10:09

На пресс-конференции заместитель начальника ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области Ольга Казакова рассказала об изменениях налогового законодательства, касающихся предоставления льгот по имущественным налогам. В частности, с 2020 года расширен перечень категорий налогоплательщиков, которые освобождены от уплаты транспортного налога.

Так, полное освобождение предусмотрено для физических лиц в отношении одного легкового автомобиля, приводимого в движение исключительно электрическим двигателем, заряжаемого с помощью внешнего источника электроэнергии, и транспортного средства (легкового автомобиля, автобуса, грузового автомобиля, другого самоходного транспортного средства, машины или механизма на пневматическом и гусеничном ходу), использующего в качестве моторного топлива природный газ. Основанием для предоставления налоговой льготы является заявление с копией паспорта транспортного средства. Льгота в отношении транспортных средств, использующих газ, также предоставляется организациям и индивидуальным предпринимателям.

За 2020 год организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие один или несколько видов деятельности на территории Иркутской области, наиболее пострадавших в связи с распространением коронавирусной инфекции (печатание газет, розничную торговлю автотранспортными средствами, одеждой, обувью, перевозку пассажиров и грузов, предоставление мест для временного проживания, услуг в сфере туризма, образования, стоматологических и парикмахерских услуг, деятельность в области спорта, отдыха и развлечений и др.), перечисленных в приложении к Закону Иркутской области от 04.07.2007 № 53-оз «О транспортном налоге», при соблюдении определенных условий уплачивают налог в размере 50% в отношении транспортных средств, зарегистрированных до 1 марта 2020 года и используемых в целях осуществления указанных видов деятельности. Подать заявление о предоставлении указанной льготы индивидуальному предпринимателю необходимо до 1 мая 2021 года в налоговый орган по месту жительства или через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» на сайте www.nalog.gov.ru.

С налогового периода 2021 года (по сроку уплаты в 2022 году) физические лица в отношении одного легкового автомобиля по выбору с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно будут уплачивать налог в размере 50% от установленных налоговых ставок.

Для налогоплательщиков – физических лиц (пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов ряда категорий, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей) действует беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот (вычетов) по всем имущественным налогам. То есть подавать заявление им не нужно, налоговые органы самостоятельно предоставят льготу на основании полученных сведений. Получить подробную информацию о наличии права на льготу по определенному налогу в конкретном муниципальном образовании можно на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) с помощью онлайн-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».