ENG

Информируйте налоговую службу о фактах неприменения ККТ на рынках

38 Иркутская область

Дата публикации: 14.10.2021

Издание: «Ангарские ведомости»
Тема: ККТ
Источник:  https://angarsk-adm.ru/upload/iblock/f77/cuocco57k0jt4s87k7guisanbo2zkttl/88.pdf

ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области напоминает: о фактах неприменения контрольно-кассовой техники (ККТ) на рынках и ярмарках можно сообщить в территориальные налоговые органы. В отношении правонарушителей будут инициированы контрольные мероприятия. Практически ежедневно мы совершаем разного рода покупки. В подтверждение продавцы в большинстве случаев обязаны выдать кассовый чек. Наличие подтверждающих документов значительно упрощает процесс отстаивания потребительских прав, если возникает такая необходимость.

В соответствии с требованиями законодательства в кассовых чеках обязательно должны присутствовать следующие реквизиты:

- наименование (в том числе организационно-правовая форма) и ИНН хозяйствующего субъекта - продавца товара или услуги;

- расположение торговой точки;

- номера контрольно-кассового аппарата и чека (за смену);

- время и дата расчета;

- признак фискального режима;

- перечень приобретенных товаров или услуг;

- итоговая сумма покупки, размер внесенных покупателем средств и сдачи (при наличии).

Кроме того, в каждом чеке должен быть указан двухмерный QR-код, благодаря которому покупатели (клиенты) могут проверить его легальность с помощью бесплатного мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков». Отсутствие QR-кода свидетельствует о нарушении продавцом законодательства о применении ККТ. Обращаем внимание, что кассовый чек является одним из возможных доказательств совершения покупки в конкретной торговой точке (на рынке, в магазине, офисе продаж, на складе выдачи и так далее). Он может быть предоставлен продавцу либо иной ответственной или заинтересованной стороне в случае необходимости обмена товара, возврата товара ненадлежащего (имеющего какие-либо недостатки) или надлежащего качества (если это не противоречит законодательству), а также оспаривания совершённой сделки розничной купли-продажи либо подачи претензии.

Проинформировать ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области о правонарушениях можно по адресу: г. Ангарск, 7а мкр, д. 34, каб. 310, или по телефону: +7 (3955) 69-12-65. Подать жалобу возможно и в электронном виде на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru через сервис «Обратиться в ФНС России». По каждому обращению проводятся контрольные мероприятия с дальнейшим привлечением виновных лиц к административной ответственности.