Налоги глазами детей: в Братске в творческих конкурсах приняли участие школьники и студенты

Дата публикации: 03.12.2020 09:09

Инспекция ФНС России по Центральному округу г. Братска в честь празднования 30-летия со дня образования налоговых органов Российской Федерации, а также в рамках информационно-просветительской работы по уплате имущественных налогов граждан, провела творческий конкурс на лучший рисунок и поделку «Налоги глазами детей».

Организаторы конкурса стремятся пробудить в детях интерес к налоговой теме, изучению основ финансовой грамотности, сформировать навыки финансово безопасного поведения. В конкурсе приняли участие дети в возрасте от 5 до 18 лет, учащиеся художественной студии «Воплощение» и Дворца творчества детей и молодежи г. Братска. На суд жюри представлены рисунки и поделки, выполненные в яркой и современной визуальной форме. Конкурс проводится уже несколько лет, в нынешнем финале представлено наибольшее количество работ. Творческий потенциал юных художников настолько богат, что организаторы неизменно черпают в детских рисунках новые идеи собственных информационных проектов.

Победителей определили путем суммирования оценок по двум критериям - за соответствие теме и оригинальность. Среди многообразия работ выбраны пять победителей конкурса: учащиеся художественной студии «Воплощение» - Таисия Огородникова, Полина Качанова, Иоанна Подкаменная и учащиеся Дворца творчества детей и молодежи – Карина Науменко, Маргарита Миклясевич. Жюри оценило оригинальность мышления, разнообразие идей и чувство юмора детей. Победителям, номинантам и участникам конкурса вручили сладкие призы и сувениры с символикой ФНС России.

Также стало традицией проведение в филиале Байкальского университета экономики и права мероприятий, связанных с профессиональным праздником - Днем работника налоговых органов. Сотрудники инспекции приняли участие в качестве членов жюри в викторине, организованной среди студентов университета. Цель данного мероприятия - расширение и углубление знаний будущих специалистов в области налогового законодательства, повышение налоговой грамотности студентов, а также повышение имиджа налоговых органов.

В трех турах викторины студентам предлагали ответить на вопросы, связанные с налогами и налогообложением, внести свои предложения по усовершенствованию системы в будущем. После подведения итогов и награждения победителя налоговые инспекторы рассказали студентам о процедуре постановки на учет в налоговых органах, получении вычетов по НДФЛ и сроках уплаты имущественных налогов. Особый интерес у студентов вызвали электронные сервисы сайта ФНС России, которые позволяют налогоплательщикам получать максимум информации и услуг дистанционно. В завершении встречи сотрудники налоговой инспекции ответили на все интересующие студентов университета вопросы на налоговую тематику.