ENG

Налоговики рассказали о мерах поддержки малого и среднего бизнеса членам Союза промышленников и предпринимателей Братска

Дата публикации: 24.03.2021 05:59

Сотрудники ИФНС России по Центральному округу г. Братска Иркутской области приняли участие в заседании, организованном Некоммерческим партнерством «Союз промышленников и предпринимателей г. Братска». На площадке мероприятия, объединившего руководителей крупных предприятий и индивидуальных предпринимателей, состоялся прямой диалог представителей деловых кругов и экспертного сообщества с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области, Думы г. Братска и специалистами комитета экономического развития города. В рамках совещания обсуждены механизмы реализации мер поддержки малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавшего в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Налоговые инспекторы на встрече рассказали об итогах проделанной работы по предоставлению в прошлом году субсидий наиболее пострадавшим отраслям экономики, продлении сроков подачи налоговой и бухгалтерской отчетности, отсрочке и рассрочке при уплате налогов, страховых взносов, введении временного моратория на проведение налоговых проверок и приостановлении мер принудительного взыскания задолженности.

Кроме того, налоговики познакомили предпринимателей, ранее применявших отмененный с 1 января налоговый режим в виде Единого налога на вмененный доход (ЕНВД), с комфортными для малого бизнеса условиями использования патентной системы налогообложения (ПСН). Специалисты акцентировали особое внимание на изменениях регионального законодательства, например, снижении с этого года налоговой нагрузки по патенту для предприятий сферы розничной торговли и общественного питания. При этом теперь согласно федеральному законодательству патентные платежи можно уменьшить на сумму страховых взносов.