ENG

Налоговики провели экскурсию по инспекции для братских школьников и студентов

Дата публикации: 15.12.2023 03:58

В целях популяризации налоговых знаний среди молодежи Межрайонная ИФНС России № 23 по Иркутской области совместно с Братским политехническим колледжем приняли участие во Всероссийском пилотном проекте профориентации «Шаг в профессию», организованном Автономной некоммерческой организацией «Национальное агентство развития квалификаций». Налоговики провели экскурсию для старшеклассников братской СОШ №16 и студентов колледжа, в рамках которой школьники и студенты по достоинству оценили комфортные условия, созданные в операционном зале инспекции для посетителей.

Ребятам рассказали об этапах становления налоговой службы, основных видах налогов, роли налогов в формировании бюджетов разных уровней. С помощью социальных роликов молодых людей познакомили со сложной работой налоговиков, они узнали, почему так важно платить налоги. Особое внимание уделили интерактивным сервисам ФНС России и новым возможностям при использовании электронного взаимодействия, которые способствуют оперативному получению информации и услуг.

Также в рамках проекта инспекторы разъяснили особенности применения налога на профессиональный доход и преимущества легальной предпринимательской деятельности. Плюсы режима для самозанятых граждан: простая регистрация, удобное администрирование и льготные налоговые ставки (4 % - с доходов, полученных от физических лиц, и 6 % - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). При этом отсутствует обязанность применения онлайн-касс, представления налоговой отчетности и уплаты страховых взносов. Преимуществом комфортного режима является и дистанционный формат взаимодействия с налоговой службой через мобильное приложение «Мой налог».