ENG

На вебинаре обсудили вопросы применения ЕНП и порядок проведения сверки сведений об объектах налогообложения

Дата публикации: 22.01.2024 09:07

Межрайонная ИФНС России № 23 по Иркутской области провела вебинар по вопросам применения ЕНП. Специалисты обратили внимание слушателей, что прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств, направленных в банк со статусом «02», с 2024 года прекращен. С 1 января обязательной является подача уведомлений об исчисленных налогах, сборах и страховых взносах (КНД 1110355). Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8-/1047@. Подробная информация о нюансах применения ЕНС размещена на сайте ФНС России в разделе «Единый налоговый счет».

Кроме того, спикеры рассказали представителям бизнеса о том, что для сверки сведений об исчисленных налоговым органом суммах налогов за налоговый период 2023 года налогоплательщикам - организациям рекомендуется воспользоваться информацией, содержащейся в Едином государственном реестре о недвижимом имуществе (земельных участках) и транспортных средствах, зарегистрированных на организацию.

Запрос на получение выписки из ЕГРН налогоплательщики могут направить из «Личного кабинета». Также данные можно запросить непосредственно в налоговом органе или по телекоммуникационным каналам связи. При наличии несоответствий налогоплательщику необходимо сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества (земельного участка) и транспортного средства с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения.