ENG

Государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности станет доступен на сайте налоговой службы

Дата публикации: 06.11.2019 05:59

В рамках многотемного семинара, состоявшегося для налогоплательщиков в ИФНС России по Центральному округу г. Братска, специалисты налогового ведомства рассказали о нововведениях в порядке предоставления бухгалтерской отчетности. Изменения, внесенные в Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», закрепили функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности за ФНС России. С 1 января 2020 года всю бухгалтерскую отчетность организации представляют только в налоговые органы в виде электронного документа через операторов электронного документооборота, не подавая дубликата в Росстат.

При этом исключение предусмотрено для субъектов малого предпринимательства, среднесписочная численность которых не более 100 человек и доход не более 800 млн рублей. Данные предприятия до 2021 года вправе сдавать отчетность на бумажном носителе. Представлена годовая бухгалтерская отчетность должна быть не позднее 31 марта. Информация о ней станет доступна уже в мае следующего года на web-портале ГИРБО на сайте налоговой службы.

Кроме того, интересной в ходе проведения мероприятия стала тема электронной государственной регистрации организаций. К преимуществам представления документов в электронном формате относятся отсутствие необходимости заявителю лично обращаться в регистрирующий орган и экономия средств на услуги нотариуса. С помощью интернет – сервиса ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» можно сформировать пакет документов, не допуская технических ошибок и используя актуальные формы заявлений. Кроме того, в этом случае действует схема «Регистрация бизнеса за ноль», то есть заявитель полностью освобождается от уплаты государственной пошлины (пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

В ходе встречи специалисты напомнили слушателям о возможности оценить качество государственных услуг ФНС России. Сделать это можно через терминальное устройство в операционном зале налоговой инспекции, выбрав в меню пункт «Оценка качества», либо с помощью ответного СМС, отправить которое необходимо, предварительно сообщив свой номер мобильного телефона проконсультировавшему сотруднику и получив СМС с короткого номера 0919, а также с помощью любого гаджета, оснащенного камерой, отсканировав QR-код с талона. Кроме того, налогоплательщики, желающие оценить работу налоговиков, могут зарегистрироваться на специализированном сайте «Ваш контроль», выбрать налоговую инспекцию, наименование и дату получения услуги и ответить на соответствующие вопросы. Поделиться своим мнением, оставить предложения и комментарии к работе налогового органа можно также через электронный сервис «Анкетирование» на сайте налогового ведомства.