ENG

Более 600 братских студентов и старшеклассников побывали на уроках налоговой грамотности

Дата публикации: 09.12.2019 09:40

В рамках всероссийской акции в г. Братске прошли открытые уроки налоговой грамотности для школьников средних общеобразовательных школ и студентов Братского государственного университета. Более 600 учащихся побывали на познавательных лекториях и викторинах по налоговой тематике, где специалисты МИ ФНС России № 15 по Иркутской области и ИФНС России по Центральному округу г. Братска в доступной форме рассказали, какие налоги были в прошлом, какие виды существуют сейчас, и как устроена налоговая система России. Ребята узнали, что налоги являются одним из необходимых условий существования государства.

Самые маленькие ученики прослушали сказки и занимательные истории о налогах, смотрели мультфильмы. Школьники среднего возраста познакомились с основами налогообложения. Старшеклассники и студенты интересовались размером транспортного налога, уплатой налога за принадлежащее им имущество, налогом на доходы, системами налогообложения и уплатой налогов индивидуальными предпринимателями. Живой интерес у слушателей вызвал просмотр видеороликов о социальных вычетах на обучение и лечение.

Уроки проводились также в форме интеллектуальных игр, в процессе которых подростки охотно отвечали на вопросы инспекторов, для чего нужны налоги, и на что они идут: медицину, образование, охрану порядка и другое. В игровой форме освещались широкие возможности сайта налоговой службы, его востребованных электронных сервисов «Онлайн запись на прием в инспекцию», «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика».

В заключение занятий представителям юного поколения пояснили последствия участия в мошеннических схемах по регистрации бизнеса на подставных («номинальных») лиц и открытия индивидуального предпринимательства при фактическом отсутствии деятельности, а также риски выплаты зарплаты «в конверте». Сотрудники налоговой службы разъяснили будущим соискателям рабочих мест, что означает понятие «серая» или неофициальная зарплата, причины его возникновения, ущерб для работника.