ENG

При денежных расчетах необходимо использовать онлайн-кассу

Дата публикации: 30.12.2019 04:53

В ИФНС России по Центральному округу г. Братска состоялся многотемный семинар для граждан, представителей организаций и индивидуальных предпринимателей. На мероприятии специалисты инспекции разъяснили слушателям вопросы применения ККТ в рамках реформы кассовой техники, стартовавшей в России с 1 июля 2016 года. Сейчас оплата за товары, работы и услуги должна осуществляться в большинстве случаев только с использованием онлайн-касс, передающих данные о расчетах в ФНС России в режиме реального времени. Исключение предусмотрено для индивидуальных предпринимателей без наемных работников, оказывающих услуги, выполняющих работы или торгующих товарами собственного производства, которые могут работать без ККТ до 1 июля 2021 года, и некоторых других категорий налогоплательщиков.

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники позволяет снизить административную нагрузку на налогоплательщиков, формирует равные конкурентные условия для предпринимателей, создает среду доверия между бизнесом и налоговыми органами. Получение оперативной и структурированной информации о расчетах позволит в дальнейшем освободить налогоплательщиков (в первую очередь применяющих УСН с объектом доходы) от обязанности формировать и представлять в налоговые органы налоговую отчетность.

В ходе встречи сотрудники налоговой службы познакомили участников с изменениями законодательства по налогу на доходы физических лиц. На данный момент не облагаются НДФЛ стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов – стажеров. С 1 января в этот список войдет и материальная помощь, оказываемая организациями студентам (курсантам), аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, адъюнктам.

Кроме того, сократится минимальный срок владения недвижимым имуществом в целях освобождения от НДФЛ при продаже единственного жилья. С 1 января он составит 3 года при реализации единственного жилья, включая совместную собственность супругов, а также земельного участка, на котором располагается продаваемое жилое помещение или строение.

Также актуальной для обсуждения стала тема представления бухгалтерской отчетности. С 2020 года на ФНС России возложены функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (Федеральный закон №402-ФЗ). Инспекторы подробно разъяснили, что такое ГИР БО, какая информация в нем содержится и в какие сроки необходимо подать отчетность.

В завершении налоговики остановились на преимуществах использования интернет-сервисов на сайте www.nalog.ru. С их помощью налогоплательщики экономят рабочее время (уменьшение количества посещений инспекции, прием по онлайн-записи без очереди), сокращают денежные затраты (при запросе выписок из ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведения предоставляются бесплатно), исключают формальные ошибки при заполнении заявлений.