ENG

Налогоплательщиков познакомили с наиболее значимыми изменениями законодательства

Дата публикации: 26.02.2020 04:12

Семинары об актуальных изменениях налогового законодательства в 2020 году прошли для налогоплательщиков в ИФНС России по Центральному округу г. Братска и ИФНС России по Октябрьскому округу г. Иркутска. Представителей организаций и индивидуальных предпринимателей ознакомили с новой формой расчета по страховым взносам, нюансами электронного формата документа и порядком его заполнения. Теперь в Разделе 1 не указывается общая сумма показателей за последние три месяца отчетного периода, сократилось количество приложений, появились дополнительные поля для заполнения и др. Новая форма расчета применяется, начиная с предоставления отчетности за 1 квартал.

Также специалисты налоговой службы в ходе мероприятия рассказали, что установлен единый срок для представления налоговыми агентами справок по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ - 1 марта, в этом году в связи с выходным днем данную отчетность за 2019 год необходимо представить не позднее 2 марта.

Кроме того, с 1 января налоговые агенты могут подать соответствующую отчетность исключительно на бумажных носителях при численности работников до 10 человек (ранее – до 25 человек). В остальных случаях 2-НДФЛ и 6-НДФЛ представляются только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

В рамках встречи сотрудники инспекций познакомили граждан и с изменениями в порядке уплаты налогов с помощью Единого налогового платежа. С 2020 года в перечень налогов, которые можно уплатить, воспользовавшись этим новым инструментом оплаты, включен налог на доходы физических лиц. Средства ЕНП можно накапливать с помощью «Авансового кошелька» в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Данные действия применимы к НДФЛ, подлежащему уплате на основании налогового уведомления не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть взимаемым с доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами.