ENG

На информационно-консультативном мероприятии для риэлторов налоговики рассмотрели новации законодательства при заключении сделок с недвижимостью

Дата публикации: 03.03.2020 07:13

Сотрудники ИФНС России по Центральному округу г. Братска приняли участие в информационно-консультативном семинаре для риэлторов. Специалисты налогового ведомства рассмотрели новации законодательства в 2020 году при заключении сделок с недвижимостью, вопросы представления деклараций по форме 3-НДФЛ, получения имущественных налоговых вычетов.

Налоговики напомнили участникам мероприятия, что в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ в случае получения в дар недвижимости близкие родственники (дети, родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки, супруги) освобождены от уплаты НДФЛ. Иные лица обязаны подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и уплатить налог, который с 2020 года определяется только в зависимости от кадастровой стоимости объекта имущества.

Внесены также изменения в ст. 217.1 НК РФ, устанавливающую минимальные сроки владения недвижимостью на праве собственности в целях полного освобождения от налогообложения при ее продаже. По общему правилу такой срок составляет пять лет. С этого года расширен перечень лиц, для которых он уменьшен до трех лет. Теперь в него входят граждане, которые продают единственное жилое помещение (комнату, квартиру (или ее часть), жилой дом (или его часть) или долю в праве собственности на жилое помещение), включая совместную собственность супругов.

Кроме того, в рамках встречи налоговые инспекторы рассказали слушателям, в каких случаях граждане до 30 апреля должны представить декларацию о доходах, полученных в прошлом году, подробно остановились на вопросах получения имущественных налоговых вычетов и ответили на все вопросы по рассматриваемой тематике.