Общественное питание: при расчете клиенту нужно выдать чек с установленными реквизитами

Дата публикации: 25.02.2021 09:25

В рамках отраслевого проекта «Общественное питание» в налоговых инспекциях Иркутской области прошла серия вебинаров для представителей этой сферы бизнеса. Инспекторы напомнили налогоплательщикам региона, осуществляющим деятельность на предприятиях общепита, что согласно Федеральному закону от 22.05.2003 №54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели обязаны при проведении расчетов применять контрольно-кассовую технику (ККТ), включенную в реестр. При расчете клиенту должен быть выдан (направлен) кассовый чек с установленными реквизитами.

Проводимые налоговой службой мероприятия направлены на побуждение налогоплательщиков к повсеместному применению (в установленных законом случаях) ККТ, что должно способствовать выходу из тени субъектов малого бизнеса, созданию равных условий ведения предпринимательской деятельности и увеличению налоговых поступлений в бюджет.

На онлайн-семинарах специалисты подробно рассказали о требованиях законодательства по использованию кассовой техники, обратив внимание на возможность формирования чека коррекции в соответствии с Методическими указаниями, найти которые можно на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Кроме того, участников прямых эфиров познакомили с разработанным налоговой службой бесплатным мобильным приложением «Проверка чека». Программа быстро и легко проверит легальность кассового чека, а в случае нарушения законодательства, в том числе невыдачи чека, потребитель может направить жалобу в ФНС России.