ENG

На выездных мероприятиях налоговые инспекторы предоставляют консультации по имущественным налогам и разъясняют процедуру предоставления льгот

Дата публикации: 01.10.2018 10:14

ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска в рамах информационной кампании по уплате имущественных налогов в августе и сентябре провела семь выездных мероприятий в высших образовательных учреждениях, научно-исследовательских институтах, лечебных учреждениях города. Специалисты инспекции выдали гражданам 518 сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов на общую сумму более 750 тыс. руб. и обратили внимание, что в этом году в связи с выходными днями последний день их уплаты - 3 декабря. Налогоплательщикам вручали информационные брошюры, предоставляли консультации по налогам и налогообложению, в том числе разъясняли процедуру предоставления льгот.

Инспекторы рассказали об интернет-сервисах налоговой службы - калькуляторах транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц, с помощью которых можно рассчитать сумму налога, введя информацию об имеющемся объекте недвижимости либо транспортном средстве. Данный расчет носит ознакомительный характер, поскольку указанные налоги начисляются налоговым органом, и осуществлять их оплату рекомендуется на основании налогового уведомления. Кроме того, налогоплательщикам пояснили, как получить дополнительную информацию с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

При возникновении вопросов по содержанию сводного налогового уведомления специалисты налоговой службы порекомендовали, в первую очередь, воспользоваться новой промо-страницей «Налоговое уведомление 2018» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Данный сервис поясняет: из чего состоит налоговое уведомление, с какими ситуациями может столкнуться налогоплательщик, что изменилось в расчетах имущественных налогов по сравнению с прошлым годом, а так же позволяет получить ответы на вопросы по начислению налогов и применению льгот. В закладке «Жизненные ситуации» налогоплательщик может найти ответы практически на все интересующие его вопросы по имущественным налогам.

Также сотрудники инспекции рассказали о «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», который представляет информацию об объектах налогообложения и начисленных налогах, позволяет контролировать состояние расчетов с бюджетом, распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей либо оплачивать налоги и задолженность в режиме онлайн. Ознакомившись с демо-роликом о возможностях «Личного кабинета», 156 участников мероприятий подали заявления на получение пароля доступа к данному сервису.