«Личный кабинет» - главный помощник при уплате налогов

Дата публикации: 27.08.2019 05:28

В рамках тематического семинара, состоявшегося в ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска, специалисты инспекции рассказали гражданам о популярных электронных сервисах налоговой службы, а также сайте «Ваш контроль» и Едином портале государственных услуг. На сегодняшний день одним из наиболее востребованных сервисов ФНС России, позволяющих гражданам взаимодействовать с ведомством в онлайн-формате, остается «Личный кабинет налогоплательщика».

В данном интерактивном ресурсе можно заполнить и подать декларацию по форме 3-НДФЛ, получить информацию об объектах имущества и транспортных средствах, суммах начисленных и уплаченных платежей, распечатать налоговые уведомления и квитанции, уплатить налоги в режиме онлайн.

В ходе встречи инспекторы познакомили слушателей с широкими возможностями Единого портала государственных и муниципальных услуг. Портал www.gosuslugi.ru позволяет получать государственные услуги ФНС России в электронном виде без личного визита в налоговый орган. С помощью ЕПГУ гражданин может запросить информацию о наличии или отсутствии у него налоговой задолженности и оплатить ее, узнать свой ИНН, заявить вычеты. Кроме того, пользователи портала могут использовать свою учетную запись для получения полного спектра услуг в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

На мероприятии налогоплательщики узнали и о возможностях сайта «Ваш контроль», воспользовавшись которым можно оценивать качество предоставляемых услуг и высказывать пожелания по их совершенствованию. Налоговики объяснили гражданам, как зарегистрироваться и выбрать услугу, и обратили внимание на то, что мнение налогоплательщиков помогает сделать обслуживание более комфортным.