Ответы на самые актуальные вопросы по уплате имущественных налогов граждане найдут на промо-странице «Налоговое уведомление-2019»

Дата публикации: 09.10.2019 12:18

Вопросы уплаты гражданами имущественных налогов и электронного общения с налоговой службой рассмотрели в ходе консультационного мероприятия, состоявшегося в ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска. Специалисты рассказали о возможностях интерактивных «Личных кабинетов для налогоплательщиков» и промо-странице на сайте www.nalog.ru «Налоговое уведомление 2019», появившейся с целью информационной поддержки граждан в рамках кампании по уплате имущественных налогов. Посетив ее, налогоплательщик узнает структуру уведомления, и что изменилось в расчетах налогов по сравнению с прошлым годом. В закладке «Жизненные ситуации» можно найти ответы на разные вопросы по порядку получения платежных документов и применения льгот.

Налоговые органы Иркутской области уже закончили начисление физическим лицам налогов за 2018 год и направили налоговые уведомления. Последний год налог в регионе исчисляется, исходя из инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента – дефлятора (в это году - 1,481), установленного приказом Минэкономразвития Российской Федерации, умноженной на ставку налога. Исполнить свои обязательства перед бюджетом собственники недвижимости, земли и транспорта должны не позднее 2 декабря.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут уплатить налоги и проверить сведения об объектах имущества и транспортных средствах в режиме онлайн. Также сервис позволяет узнать о наличии задолженности или переплаты, заполнить и подать заявление на льготу и общаться с любым налоговым органом без личного визита в инспекцию. Кроме того, в этом году в «Личном кабинете» появилась новая функция «Пополнить авансовый кошелек», благодаря которой уже сейчас граждане могут откладывать деньги на последующий платеж. При наступлении срока уплаты налоговая служба сама проведет зачет средств.

Для удобства плательщиков имущественных налогов на сайте функционируют и другие электронные сервисы. Так, «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Калькулятор транспортного налога ФЛ» позволяют рассчитать потенциально возможный размер налогов, введя характеристики на имеющиеся объекты недвижимости, земельные участки или транспортные средства.