Рассказали про налоги: 9 и 10 ноября в территориальных налоговых органах прошли всероссийские дни открытых дверей

38 Иркутская область

Дата публикации: 16.11.2018

Издание: газета «Пятница», №45
Тема: имущественные налоги – Дни открытых дверей
Источник: 

В пятницу и субботу в налоговую инспекцию Свердловского округа Иркутска обратилось более 400 граждан. 325 заявили, что не получили уведомления, 11 сообщили об ошибках в уведомлении, платежном документе или «Личном кабинете налогоплательщика»,106 иркутян, еще не пользующихся «Личным кабинетом», подали заявления и получили регистрационные карты, теперь они смогут общаться с налоговой службой прямо из дома или офиса.

Все обратившиеся получили подробную консультацию по всем интересующим их вопросам: о структуре налоговых уведомлений и обязанностях налогоплательщиков, ставках и льготах, установленных в конкретных муниципальных образованиях. Активные пользователи Интернета могут пользоваться электронными сервисами (например, «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам») и промо-страницей «Налоговое уведомление — 2018» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Наиболее выгодно для налогоплательщиков получать сведения об объектах имущества, платежные документы в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», через который также производится онлайн-оплата налогов. Для получения регистрационной карты нужно единожды обратиться в любую инспекцию, предъявив паспорт. Лично обратиться в инспекцию можно и в вечернее время (вторник и четверг - до 20.00) и во вторую и четвертую субботы каждого месяца (с 10.00 до 15.00). Заранее спланировать время приема поможет электронный сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» на сайте налоговой службы.

Жителям Свердловского округа Иркутска в этом году начислено 469 млрд рублей имущественных налогов. Всего на территории округа зарегистрировано 129 тыс. плательщиков налога на имущество (237 019 млн рублей), 8 тыс. плательщиков земельного налога (40 175 млн рублей), 51 тыс. плательщиков транспортного налога (192 170 млн рублей).