ENG

В рамках открытых классов налоговики демонстрируют бизнесменам возможности разных моделей онлайн-касс

Дата публикации: 28.06.2018 09:21

В помощь малому и среднему предпринимательству налоговые органы региона на постоянной основе проводят консультационные мероприятия по вопросам применения онлайн-касс, на использование которых уже с 1 июля должно перейти большинство субъектов бизнеса. Так, информационные встречи - семинары прошли в МИ ФНС России №№ 6, 12, 14, 15 по Иркутской области и ИФНС России по Центральному округу г. Братска. В ходе мероприятий инспекторы совместно с представителями Центров технического обслуживания ККТ подробно рассказывают об основах федерального законодательства о применении контрольно-кассовой техники и демонстрируют различные варианты в линейке моделей - от самых бюджетных решений, максимально простых в использовании, до современных, предоставляющих возможности учета, аналитики и развития бизнеса.

В рамках второго этапа реформы перехода на новый порядок применения ККТ установить онлайн кассы обязаны организации и имеющие наемных работников индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и патент в сфере торговли, а также оказывающие услуги общепита. Для индивидуальных предпринимателей, работающих на тех же условиях, но без привлечения труда наемных работников, Федеральный Закон №337-ФЗ разрешил отложить обязательную регистрацию ККТ нового образца до 1 июля 2019 года. Также до этого времени могут работать без применения контрольно-кассовой техники организации и ИП, оказывающие услуги населению (за исключением субъектов бизнеса, имеющих наемных работников и осуществляющих услуги общепита) при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.

За последний год количество новейших моделей онлайн - касс существенно увеличилось, а их регистрацию можно осуществлять, не выходя из дома или офиса в «Личном кабинете налогоплательщика» юридического лица или индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России. Узнать актуальную информацию о новых моделях, ценах, контактах производителей можно в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

В ходе встреч специалисты инспекции и ЦТО разъясняют слушателям функции и специфику разных моделей ККТ, которые оптимально применять в различных сферах бизнеса, поясняют, как получить налоговый вычет в связи с приобретением онлайн-касс. Право на него имеют индивидуальные предприниматели – плательщики ЕНВД и патента. Зарегистрировав новый образец ККТ в налоговых органах до 1 июля 2018 года, бизнесмен может рассчитывать на уменьшение части расходов, понесенных в связи с приобретением ККТ, но не более 18 тыс. рублей за каждый экземпляр кассы.