ENG

Начинающие предприниматели получили необходимый минимум налоговых знаний: как применять ККТ, сдать отчетность, внести изменения в госреестр

Дата публикации: 10.07.2018 04:26

МИ ФНС России №6 по Иркутской области в четырех подведомственных районных центрах провела установочные семинары для начинающих индивидуальных предпринимателей. Приглашения налогоплательщикам направили смс-сообщениями. На семинарах в г. Тулуне, г. Тайшете, г. Нижнеудинске и п. Чунский побывали сами предприниматели или их представители. Участников семинаров ознакомили с порядком заполнения платежных документов. Налоговые инспекторы провели практическое занятие по подготовке платежного поручения на уплату страховых взносов, рассказали о порядке и сроках представления налоговой отчетности и уплаты налогов в зависимости от применяемого режима налогообложения.

Слушатели получили подробные разъяснения о новом порядке применения контрольно-кассовой техники, передающей информацию о расчетах в налоговый орган в электронном виде, о преимуществах и регистрации онлайн-касс через «Личный кабинет налогоплательщика для индивидуальных предпринимателей» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Налоговые инспекторы пояснили: кто обязан применять ККТ и как получить налоговый вычет при приобретении кассовых аппаратов. Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или ПСН в сфере розничной торговли и общепита и имеющие работников, вправе уменьшить налог на сумму расходов, не превышающую 18 тыс. рублей на каждую единицу техники, при условии регистрации ККТ в налоговых органах до 1 июля 2018 года.

Предприниматели узнали также об изменениях, внесенных в Закон «О несостоятельности (банкротстве)», и порядке привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства в данной сфере. Специалисты инспекции рассказали об осуществлении функций по регистрирации индивиудальных предпринимателей и юридических лиц МИ ФНС России №17 по Иркутской области, являющейся единым регистрационным центром в регионе, и возможности подать документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде. Пояснили порядок и преимущества взаимодействия с налоговыми и другими государственными органами в электронном виде. Особое внимание уделили сервисам, которыми предприниматели могут пользоваться на сайте ФНС России, – «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», «Онлайн запись на прием в инспекцию», «Заплати налоги», «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде».

Участникам семинара продемонстрировали видеоролики о Едином портале государственных и муниципальных услуг, «Личных кабинетах» физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на сайте ФНС России и проинформировали, как получить доступ к этим сервисам. Налоговые инспекторы вручили предпринимателям подборки информационных печатных материалов на интересующие их темы.