ENG

Начинающих индивидуальных предпринимателей познакомили с установленными законодательством размерами страховых взносов

Дата публикации: 04.10.2018 11:28

Семинары для начинающих индивидуальных предпринимателей провели в ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска и четырех районных центрах, подведомственных МИ ФНС России №6 по Иркутской области (городах Тулуне, Тайшете, Нижнеудинске и поселке Чунский). Участников мероприятий ознакомили с порядком заполнения платежных документов, продемонстрировав на практике подготовку поручения на уплату страховых взносов. Инспекторы отметили: страховые взносы, которые платят индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, с августа этого года в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 №303-ФЗ не привязаны к минимальному размеру оплаты труда, как это было ранее. Теперь вместо увеличенного в 12 раз МРОТ законодатели указали конкретные суммы.

Согласно ст. 430 НК РФ предприниматели, доход которых не превышает 300 тыс. рублей за год, должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 26 545 рублей. Если величина дохода плательщика превысит указанную сумму, дополнительно необходимо исчислить и уплатить страховые взносы в фиксированном размере 1% от суммы, превышающей данный предел. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере установлены за расчетный период 2018 года в размере 5 840 рублей. Получить необходимую информацию по вопросам, связанным с уплатой взносов, можно на сайте ФНС России в разделе «Страховые взносы».

Кроме того, бизнесменов познакомили с преимуществами онлайн-ресурсов налоговой службы. Так, «Налоговый калькулятор – Выбор режима налогообложения» дает возможность предпринимателю определить наиболее приемлемую для своего бизнеса систему налогообложения и рассчитать потенциальную сумму налогов на основании введенных данных. Электронный «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», подключиться к которому можно с имеющимся паролем к «Личному кабинету» физического лица, помогает контролировать свои расчеты с бюджетом, получать сведения о переплатах и невыясненных платежах, сроках уплаты налогов и подачи отчетности, а также подать заявления в налоговый орган, отследить ход исполнения заявлений, запросить справки о состоянии расчетов с бюджетом, акты сверки, зарегистрировать ККТ.