ENG

Налоговики напоминают: 1 июля завершится третий этап перехода на онлайн-ККТ

Дата публикации: 10.04.2019 11:57

В рамках работы открытых классов по вопросам применения ККТ нового формата (онлайн-касс) МИ ФНС России № 6 по Иркутской области, ИФНС России по Октябрьскому округу г. Иркутска и ИФНС России по Центральному округу г. Братска Иркутской области совместно с центрами технического обслуживания ККТ провели обучающие семинары для представителей малого и среднего предпринимательства. Согласно законодательству 1 июля 2019 года в стране должен завершиться третий этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. В завершающем периоде реформы перейти на онлайн-ККТ обязаны организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению или занимающиеся вендингом, а также плательщики ЕНВД и ПСН, осуществляющие розничную торговлю или оказывающие услуги общепита без привлечения наемных работников.

Освобождение от обязательного применения касс получили такие виды деятельности, как организация питания в учебных заведениях, оказание услуг по ремонту обуви, изготовлению ключей. Кроме того, работать без ККТ допускается при торговле газетами, журналами, мороженым в киосках, безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой в розлив, живой рыбой из автоцистерн, овощами вразвал, при уличной торговле без обустроенного помещения и в некоторых других случаях.

Инспекторы порекомендовали бизнесменам во избежание штрафных санкций приобрести кассы заблаговременно, зарегистрировать их через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России, или подать заявление о регистрации лично в любой налоговый орган. А также обратили внимание, что в соответствии со ст. 14.5. Кодекса об административных нарушениях РФ (КоАП РФ) за неприменение контрольно-кассовой техники нового образца должностным лицам грозит административный штраф в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей; юридическим лицам - от 3/4 до полного размера суммы расчета, но не менее 30 тыс. рублей.

Представители ЦТО подробно рассказали о технических характеристиках и преимуществах использования разных моделей ККТ, разъяснили, как оптимально выбрать ККТ для своего бизнеса в зависимости от вида деятельности индивидуального предпринимателя или организации. Кроме того, специалисты напомнили о возможностях сайта налогового ведомства. Так, узнать актуальную информацию о применении онлайн-касс и моделях, соответствующих требованиям законодательства, а также наличии фискальных накопителей в реестре, можно в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».