ENG

В инспекциях региона прошли многотемные семинары для начинающих предпринимателей

Дата публикации: 10.10.2019 11:46

В территориальных налоговых органах регулярно проходят обучающие мероприятия для начинающих бизнесменов. В рамках проведения единого областного семинара специалисты МИ ФНС России № 6, 15, 18, ИФНС России по Центральному округу г. Братска и г. Ангарску Иркутской области организовали информационные встречи для налогоплательщиков.

Для граждан, планирующих открыть свое дело, интересными темами стали электронная регистрация бизнеса, порядок налогообложения в соответствии с выбранным налоговым режимом, применение кассовых аппаратов нового поколения, передающих сведения в налоговую службу в режиме реального времени, сроки уплаты страховых взносов, изменения в процедуре предоставления бухгалтерской отчетности. Специалисты рассказали, что с 2020 года за налоговой службой закреплены новые функции - ведение государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности (ГИР БО) (Федеральный закон от 28.11.2018 № 444-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете»). Бухгалтерскую отчетность необходимо представлять только в свои налоговые инспекции, не подавая дубликата документов в органы государственной статистики.

В рамках встреч сотрудники инспекций ознакомили слушателей с действующими системами налогообложения, обратив внимание на предусмотренное для индивидуальных предпринимателей - плательщиков УСН и ЕНВД освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц, налога на имущество, используемое в коммерческой деятельности, НДС. А также остановились на возможности беспошлинно зарегистрировать бизнес через сайт налогового ведомства. Представить в Единый регистрационный центр пакет документов для проведения регистрационных действий в электронном виде поможет сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте налоговой службы.

Инспекторы коснулись темы уплаты страховых взносов. Организациям платежи нужно осуществлять не позднее 15-го числа каждого месяца, расчет представлять – ежеквартально. Корректно рассчитать суммы налогоплательщикам позволит «Калькулятор расчета страховых взносов», правильно заполнить платежные документы – сервис «Заполнить платежное поручение».