ENG

Начинающих предпринимателей знакомят с новациями законодательства и преимуществами ведения бизнеса онлайн

Дата публикации: 13.01.2020 09:15

В помощь гражданам, планирующим открыть свое дело, в рамках проведения единого областного семинара, специалисты ИФНС России по г. Ангарску и МИ ФНС России № 6, 9, 14 по Иркутской области организовали обучающие встречи для налогоплательщиков. Интересными темами для начинающих предпринимателей стали электронная регистрация бизнеса, порядок налогообложения в соответствии с выбранным налоговым режимом, представление отчетности по телекоммуникационным каналам связи, применение кассовых аппаратов нового поколения, передающих сведения в налоговую службу в режиме реального времени. Вопросы использования онлайн-ККТ актуальны именно сейчас, когда финишировал последний, третий этап реформы по переходу бизнеса на новый порядок работы с кассами, и с 1 июля на применение ККТ перешло уже большинство субъектов бизнеса.

В рамках мероприятий сотрудники инспекций рассказали о действующих системах налогообложения, подчеркнув преимущества применения специальных налоговых режимов (ПСН, УСН, ЕНВД), позволяющих упростить уплату налогов при осуществлении коммерческой деятельности. Инспекторы обратили внимание на новации законодательства: так, с 2020 года бизнесмены при продаже лекарственных средств, некоторых видов обуви, одежды из меха и других меховых изделий, подлежащих обязательной маркировке, не смогут применять специальные налоговые режимы в виде ЕНВД и ПСН. Эти товары теперь не относятся к розничной торговле в целях применения указанных систем налогообложения. Однако, на сегодняшний момент обязательная маркировка обуви отложена до 1 марта, и налогоплательщики, занимающиеся торговлей обувными изделиями, до этого срока еще смогут применять ЕНВД. Также ожидается перенос срока маркировки лекарственных препаратов.

Кроме того, специалисты объяснили, как через сайт налогового ведомства с помощью интернет-сервисов можно контролировать бизнес в режиме онлайн. Представить в Единый регистрационный центр пакет документов для проведения регистрационных действий в электронном виде, затратив при этом минимум средств и времени, бизнесмену поможет «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Обратившись к другому электронному помощнику – сервису «Создай свой бизнес», начинающий бизнесмен узнает необходимую информацию об основах законодательства, ведения предпринимательской деятельности, налоговой системе. А электронный «Личный кабинет» индивидуального предпринимателя, пользоваться которым можно с имеющимся паролем к «Личному кабинету» физического лица, позволит полностью контролировать свои расчеты с бюджетом, подать заявления в налоговый орган, зарегистрировать ККТ и др.